März 2016 - A140
3100. Bassano, Jacopo
(1516–1592 Bassano)
Umkreis
Ausschnitt aus dem Abendmahl in Emmaus. Öl auf Leinwand. 31,5x24 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'200
3101. Conca, Sebastiano
(Gaeta 1680–1764 Neapel)
Werkstatt
Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 65,3x16,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'760 – 6'670
3102. Locatelli, Andrea
(1694 Rom 1741)
Nachfolger
Jakob teilt die Herde. Soparaporta. Öl auf Leinwand. 40,4x114,4 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
3103. Deutschland, 17.Jh.
Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 28,5x18,2 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
3104. Piazzetta, Giovanni Battista
(1682 Venedig 1754)
Umkreis
Himmelskonzert, Studie. Öl auf Leinwand. 17x33,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Zuschlag: CHF 2'200
3105. Rom, 2.Hälfte 17.Jh.
Flucht nach Ägypten. Öl auf Kupfer. 15,2x11,2 cm (oval).
- Retuschen.
3106. Gentileschi, Orazio
(Pisa 1563-1639 London)
Verkündigung. Öl auf Alabaster. 49,5x38,5 cm.
Schätzung: CHF 200'000 – 300'000EUR 180'000 – 270'000
Zuschlag: CHF 650'000
3107. Procaccini, Giulio Cesare
(Bologna 1574–1625 Mailand)
Kopie
Heilige Cäcilia. Öl auf Leinwand. 169,5x67,5 cm.
- Kleines Loch unten links.
Zuschlag: CHF 1'500
3108. Florenz, 17.Jh.
Die Wahrsagerin. Öl auf Leinwand. 64x84,4 cm.
- Doubliert, Übermalungen.
Zuschlag: CHF 2'400
3110. Van de Velde, Adriaen
(1636 Amsterdam 1672)
Rastende Hirtin mit ihrem Kind. Öl auf Leinwand. Unten links Reste einer Signatur A... 67x57 cm.
- Doubliert, Übermalungen.
3112. Saftleven, Cornelis
(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Interieur mit vier Männern um einen Tisch sitzend. Öl auf Holz. 42x58,7 cm.
Schätzung: CHF 40'000 – 70'000EUR 36'000 – 63'000
3113. Dyck, Anthony van
(Antwerpen 1599–1641 Blackfriars/London)
Kopie d. 19.Jhs.
Bildnis des Lukas von Uffel. Öl auf Leinwand. 38,3x46,6 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
3114. Holland, um 1700
Landschaft mit Hirten bei der Rast, im Hintergrund Ruinen. Öl auf Leinwand. 135,3x76,5 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Zuschlag: CHF 6'500