März 2016 - A140
3600. Coq, Comtoise Uhr, Monatsläufer
Frankreich,19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren. Bronze Coq mit zwei Hühnern. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, Signatur "H. Lacour à Romans". Spindel- Monatswerk mit Birnenpendel. (Auf 1000 Comtoiseuhren wurde nur 1 Monatsläufer hergestellt). Seilzug mit 7,5 kg. Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 42x25 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'140 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'300
3601. Comtoise Uhr
Frankreich, 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren. Gepresste Messingfront mit Vogel- und Früchteschalemotiv. Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes, signiert "Adam à St, Diziers". Wochenwerk mit Ankerhemmng und Weckfunktion. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, zentraler Weckerscheibe. Werk revidiert. Lyrapendel und Gewichte. Gehfähig. 40x25 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
3602. Standuhr Comtoise
Frankreich 19.Jh. Bläulich bemaltes Holzgehäuse mit handgemalten Verzierungen an Front und Seiten. Fronttüre mit runder Pendelsicht. Verglaste Ziffertüre. Eisengehäuse mit gepresster Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Benoit et Fils à Rèalmont". Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag. Faltpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Ein Gewicht fehlt. Gehfähig. 243x44 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
3603. Präzisionsregulator Sumiswald
Schweiz, wohl Sumiswald,19.Jh. Braunes Massivholzgehäuse mit dezenten Verzierungen an den verglasten Fronttüren. In Messinglünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Indizes für Sekundenanzeige. Ankerwerk- Präzisionswerk mit Sekundenhemmung. Ab Revision. 140x47 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
3604. Kleine Wanduhr Grandsonnerie
Österreich, um 1800. Messinggehäuse mit Seitentürchen. Schlichte Messingfront mit Kupferverzierung. Rückseite signiert "Johann Picha Inhohenmauth". Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit 4/4 Schlag auf zwei Glocken, Grandsonnerie. Repetition auf Anfrage. Schnur-Gewichtszug mit Eisen- Bleigewichten. Gegengewichtchen ergänzt. Hinterpendel ergänzt. Gehfähig. 20x14 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 950 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'000
3605. Wanduhr mit Sockel, Zenith
Schweiz, 19.Jh. Goldfarbenes-, mit Schnitzerei versehenes Holzgehäuse. Auf der Uhr sitzender Sensemann mit Flügeln, Sanduhr und Sense. Mit Holz verziertes Frontfensterchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "Zenith". Unruhewerk. Gehfähig. 73x36 ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 450
3606. Regulator
Deutschland, 20.Jh. Hellbraunes Holzgehäuse mit verglasten Seiten und verglaster Fronttüre.
Messingzifferring mit römischen Zahlen, signiert "Erwin Sattler". Kleine Sekundenanzeige bei 12 Uhr. Versilberte-, ziselierte Zifferfront. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Darmseilzug mit zwei vergoldeten-, messingummantelten Bleigewichten. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 120x30 cm.
Zuschlag: CHF 450
3607. Einzeiger-Stooluhr
Holland 2.Hälfte 18.Jh. Auf bemaltem Holzträger stehende Uhr mit gegossenen, goldfarben bemalten Dekorationen um das Zifferblatt, das Uhrgehäuse und der Dachfront. Verglaste, seitliche Werksichttürchen. Das Zifferblatt ist mit römischen Zahlen, Häusern und Meeresstrand bemalt. Weckeinstellung im Zentrum. Messingwerk mit Spindelhemmung an Kettenzug. Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Zu revidieren. Gebrauchsspuren, 65x28 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
3608. Staartclock mit Weckerfunktion
Friesland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster Ziffertüre. Verglaste, seitliche Werksicht. Pendelkäfig mit verzierter Messingpendelsicht. Seitlich der Ziffertüre sind zwei Säulen mit Messingabschlüssen befestigt. Auf der Uhr ist Atlas in der Mitte und seitlich davon befinden sich zwei Engelsfiguren aus Holz. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen, Häusern, Wanderpaar und einem Schiffchen auf dem See. Die Zifferecken sind mit gepressten Messingblechverzierungen versehen. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Kettenzug mit in Messing gemantelten Bleigewichten. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Zu revidieren. 145x35 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 660
3609. Wanduhr mit Weckerfunktion
Holland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster Ziffertüre. Verglaste, seitliche Werksicht. Pendelkäfig mit vergoldeter Messingpendelsicht. Seitlich der Ziffertüre sind zwei Säulen mit Messingabschlüssen befestigt. Auf der Uhr ist Atlas in der Mitte und seitlich davon befindensich zwei Engelsfiguren aus Holz. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen, verziert mit einer Kirche und einer Windmühle am See. Die Zifferecken sind mit gepressten Messingblechverzierungen versehen. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Kettenzug mit in Messing gemantelten Bleigewichten. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Gehfähig. 156x41 cm.
3610. Stooluhr
Holland 2.Hälfte 18.Jh. Auf bemaltem Holzträger stehende Uhr mit gegossenen, goldfarben
Dekorationen um das Zifferblatt, das Uhrgehäuse und der Dachfront. Bemalte Seenixen seitlich des Uhrweks. Verglaste, seitliche Werksichttürchen. (Verglasung links fehlt). Das Zifferblatt ist mit römischen Zahlen und verschiedenen Motiven bemalt. Weckzeiteinstellung im Zentrum. Messingwerk mit Spindelhemmung an Kettenzug. Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Zu revidieren. 72x34 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 900
3611. Wanduhr, vier Glocken
Frankreich, um 1800. Bläulich bemaltes Holzgehäuse mit braunen Holzleistenverzierungen an Front und Seiten. Oberer Abschluss mit gedrechselten Zapfen. Goldfarbene Verzierungen an der Front und der verglasten Pendelsicht. Beidseitig verglaste Werksichtstürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Arabische Wochentagsanzeige im Zentrum. Messingspindelwerk mit Vorderfaltpendel. Stunden- und 3/4 Stundenschlag auf vier Glocken. Zu revidieren. 168x35 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'300
3612. Wanduhr
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes, rechteckiges Holzgehäuse mit aufklappbarer Frontseite in der Art einer Oeil de Boeuf. Nach Boulle Technik verarbeitete Zifferfront. Alabasterzifferblatt mit in Messingverzierungen gefassten Kartuschen. Römische Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidierem. 60x60 cm.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
3613. Pendule mit Sockel, Gubelin
Schweiz, 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit vergoldetem Blumendekor. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "E. Gübelin Lucerne". Ankerwerk Nr.175229 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 63x64 cm.
3614. Neuenburger Pendule Le Castel mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit vergoldeter Rosenmalerei und vergoldeten Konturen. Gebrauchsspuren. Verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischgen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 45x24 cm ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 340