März 2016 - A140
1001. Miniatur
Indien, Mitte 19.Jh. Anglo-Indische Company Schule. Farbe auf Elfenbein. Vermutlich Shaukat Begum, die Urenkelin von Akbar II. Sie trägt ein rotes Kashmir Schultertuch. Gerahmt in grossem, ovalen Anhänger aus Messing mit ringförmiger Randung. L 8 cm.
Schätzung: CHF 350 – 400EUR 330 – 380
1002. Miniatur
Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Halbportrait von kaiserischer Zenana des Moguls. Sie trägt eine prachtvolle Tiara und Schmuck mit Smaragd, Diamanten und Perlen. L 11. Gerahmt in dekorativem Holzrahmen mit Messingmontur. 16,5x14 cm.
Schätzung: CHF 400 – 450EUR 380 – 430
1003. Miniatur als Brosche
Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Vermutlich Nur Jahan, Gemahlin von Mogul Jahangir. Sie trägt roten Kashimiri Umhang mit goldener Stickerei. In Rahmen aus Silber als Brosche. Schadstellen. L 7,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 190 – 240
1006. Lot: 2 Bidri-Vasen und 1 Teller
Indien, Dekkan. 19.Jh. Kupfer-Zinklegierung mit Silber. Vasen mit langem Hals und gedrückt-bauchigem Gefässkörper. Allseitig in Silbertauschierung stilisierte Blüten, Blattwerk bzw. geometrischer Muster. Vasen je H 23 cm. Teller D 18,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'710 – 1'900
1007. Nogaku Gafu, Band 3 (von 4)
25 Illustrierte Seiten und Inhaltverzeichnis von Taniguchi Tôsen. Verleger Asai Taizandô, Osaka, 1923 (Taisho 12). Darstellung von 25 verschiedenen Nô-Theaterstücken. Gut in Druck und Farbe, Montur leicht vergilbt. Seideneinband, Wurmgänge, Schadstelle. Leporello. 24x31,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
1008. Kinsei Kyogiden
Illustrationen von Yoshitoshi (1839–1892). Verleger Yoshikawa Kôbunkan, Tokyo. 1917 (Taisho 6). Hanshibon-Format.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 700
1009. Lot 3 Holzschnitte von Utamaro (1753–1806)
Fûryu Mutama-gawa Oumi, Portrait einer Kurtisane aus Ohgiya von Yoshiwara sowie Shunkyo Hichifuku asobi, Kakitome. Oban-Format. Stockfleckig. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 460
1011. Vase
Japan, um 1900. Porzellan. Vierseitig facettierte Vase mit Trompetenhals. Weisse Prunusblumen auf gelbem Fond. H 30 cm.
Zuschlag: CHF 440
1013. Deckelterrine
Japan, 19.Jh. Hirado. Porzellan. In Form eines Phönix-Schiffes. Dach als Deckel mit Drachen-Knauf. Verziert mit unterglasurblauen Chrysanthemen- und Kiri-Mon auf Deckel. L 31 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 220