Dezember 2015 - A139
800. Isfahan
Z-Iran, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im elfenbeinfarbenen Mittelfeld liegt ein Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von dichtem floralen Dekor sowie 4 hellen Eckzwickeln. Die reiche hellblaue Hauptbordüre ist mit mosaikartigen Zeichnungen und Arabesken überzogen. Gute Erhaltung. 109x168 cm (ft. 3.6x5.5).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'200EUR 1'450 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'600
801. Ghom-Seide
Z-Iran, um 1980. Flormaterial Naturseide. Im zart hellblauen Innenfeld figurieren blühende Bäume und Blütenzweige, die das gesamte Innenfeld ausfüllen, dazwischen sind verschiedenste Vogelpaare und Tiere platziert. Mit arabischen Schriftzeichen und Tieren gefüllte Kartuschen belegen die Hauptbordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 141x205 cm (ft. 4.7x6.8).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500
802. Tekke-Buchara
Turkmenistan, um 1920. Auf rotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-Zeichnungen besetzt. Minimale Gebrauchsspuren. 160x190 cm (ft. 5.3x6.3).
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 650
803. Saruk
Z-Iran, um 1920. Sog. „Amerikanischer Saruk“. Das rosarote Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blumen und gewirbelten Ranken belegt. Nachtblaue reiche Hauptbordüre mit Palmetten und Blütenzwickeln, dazu mehrere schmale Blütenborten. Minimale Gebrauchsspuren. 285x346 cm (ft. 9.4x11.4).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
804. Täbris
NW-Iran, um 1960. Dichtes florales Werk. Im weissen Mittelfeld figuriert im Zentrum eine Kartusche mit dem Abbild von König Bahram, flankiert von 4 Kartuschen mit antiken persischen Bauwerken, Zweigen, Blüten, Gefässen und Tieren. Die Bordüre ist mit Vasen und Gefässen geschmückt. Der obere und untere Bordürenteil zeigt Darstellungen aus Persepolis und wird von einer Laufender Hund-Aussenborte gesäumt. Entfärbungen durch das Sonnenlicht, ansonsten gute Erhaltung. 175x285 cm (ft. 5.8x9.4).
Zuschlag: CHF 975
805. Karachoph-Kazak
Z-Kaukasus, um 1900. Sehr aussergewöhnliches Muster. Das blaue Mittelfeld ist durchgehend mit vertikal angelegten gereihten rot-weissen Kreuzen belegt. Die rote Innenbordüre ist mit Blüten verziert, die weisse Aussenbordüre mit Hakenrauten. Mehrere Zickzack-Borten. Starke Gebrauchsspuren. 120x170 cm (ft. 4x5.6).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'600
806. Luri-Ghashghai
S-Iran um 1920. Im nachtblauen Mittelfeld liegen 4 miteinander verbundene Rautenmedaillons, flankiert von verschiedensten Blüten und sekundären Medaillons. 2 rote Wellenranken-Borten umlaufen die mit getreppten Rauten und Lebensbäumen verzierte hellblaue Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 150x285 cm (ft. 5x9.4).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 650
807. Täbris-Seide
NW-Iran, um 1880. Extra feine Arbeit mit typischen Pastellfarben auf leuchtend hellem Grund. Ein gezacktes Rundmedaillon wird von 2 halben Medaillons und verschiedensten Blumen flankiert. Ebenfalls helle, mit Blüten verzierte Hauptbordüre, dazu mehrere Nebenbordüren. Starke Gebrauchsspuren. Brüchige Stellen. 127x176 cm (ft. 4.2x5.8).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 900
808. Daghestan
NO-Kaukasus, um 1920. Im tiefblauen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit Blumenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. 2 mehrfarbige Streifenborten begleiten die weisse Kufi-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 124x176 cm (ft. 4.1x5.8).
809. Bakhtiar
S-Iran, um 1920. Sog. „Garten-Muster“. Das mehrfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne Felder geteilt, die mit verschiedensten Vasenmotiven, Bäumen und Blüten-Mustern reichlich belegt sind. Rote Hauptbordüre mit Blumenpalmetten und Ranken-Dekor, dazu mehrere Borten. Guter Zustand. 340x430 cm (ft. 11.2x14.2).
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'360 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'600
810. Heriz
NW-Iran, um 1920. Im roten Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives Blüten-und Ranken-Streudekor (Herati-Muster), dazu 4 hellblaue Eckzwickel. 2 feine Wellenrankenborten säumen die breite hellblaue, mit Blüten verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash, gute Erhaltung. 100x495 cm (ft. 3.3x16.3).
Zuschlag: CHF 850
811. Täbris-Seide
NW-Iran, um 1900. Flormaterial reine Seide. Auf leuchtend braunrotem Grund figurieren flächendeckend gestreute Blattranken und Zweige in unendlichem Rapport. 2 Wellenranken-Nebenbordüren und mehrere Borten säumen die breite reiche Palmetten-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 133x185 cm (ft. 4.4x6.1).
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'180 – 3'090
Zuschlag: CHF 3'400
812. Hamedan
W-Iran, um 1920. In horizontalen Reihen ruhen im tiefblauen Mittelfeld Boteh-Göls in unendlichem Rapport, die von verschiedensten Blumen und Blüten begleitet werden. 2 feine Rosettenborten umsäumen die hellblaue Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 110x500 cm (ft. 3.6x16.5).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
813. Ning-Hsia-Fragment
Z-Mongolei, um 1850. Tempel-Teppich. Auf altrosanem Grund sind 3 Schu-Medaillons angelegt, flankiert von Wolken und Blüten, die von einer hellblauen Perlborte umgeben sind. Gelbblaue Wolken belegen durchgehend die Bordüre. An einer Seite ist die Endung nicht komplett. Gebrauchsspuren. 77x245 cm (ft. 2.5x8.1).
Zuschlag: CHF 650
814. Kashan
Z-Iran, um 1960. Das beige Innenfeld ist gleichmässig mit Blütenpalmetten, Blüten und Blattzweigen belegt. 4 filigrane Borten umranden die cremefarbene, ebenfalls mit Palmetten und Blattranken verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 222x357 cm (ft. 7.3x11.8).
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 900