Dezember 2015 - A139
3002. Aschmann, Johann Jakob
(1747Thalwil 1809), zugeschrieben
Ansicht von Schwyz, von Osten gesehen. Kol. Umrissradierung, um 1790/95. 26,7x40,4 cm. Gerahmt. Leicht fleckig.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 850
3003. Berner Kleinmeister, um 1810
Blick auf die Stadt Bern von der Enge aus gesehen. Aquarell über Bleistift. 38,2x59,6 cm. Gerahmt. -Allseitig bis zum Bildrand beschnitten und alt auf grau aquarellierter Unterlage aufgezogen. -Minimal stockfleckig.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 1'200
3004. Bleuler, Johann Heinrich
(Zollikon 1758–1823 Feuerthalen)
"Vue de Gais. Bourg dans le Canton Appenzell. Rhode extérieure. Kol. Umrissradierung, um 1785. 21,8x33,4 cm. Gerahmt. -Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt auf braun gouachierte Unterlage aufgezogen.
3005. Bleuler, Johann Heinrich
"Vue de la Ville de St. Gal. prise du coté de Roschach. se vend a Zurich chez l'Auteur". Kol. Umrissradierung. 21,7x35,5 cm. -Im grau gouachierten Rand stellenweise berieben. Das Kolorit abgeblasst.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 550
3006. Bleuler, Johann Heinrich II.
(Zollikon 1787–1857 Feuerthalen)
"Das Oberhasslethal im Canton Bern". Gouache, 1835. Unten links signiert und datiert. 44x61,2 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit WZ "Honig & Zoonen". -Der breite, grau gouachierte Rand stellenweise fleckig und berieben. Leichte Kratzspuren und einige kleine Flecken im oberen Teil des Himmels. Alt aufgezogen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'500
3007. Bleuler, Louis
(Feuerthalen 1792–1850 Laufen)
"Réunion de l'Ill et du Rhin, No. 28". Kol. Aquatinta von Salathé nach Schmid aus dem Werk "Der Rhein von den Quellen bis zur Mündung", 1827/43. 19x28,2 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
3010. Füssli, Johann Melchior
(1677 Zürich 1736)
"Die Kirch und Hoff zu Rickenbach" / "Das Comenthur Hausse im Tobel ... Dorf Affeltrangen" / Schloss Spiegelberg und Lummis ...". 3 Radierungen von D. Herrliberger, um 1720. Je ca. 22,5x33,5 cm. -Alle Bll. bis ca. 1 cm auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen.
3011. Füssli, Johann Melchior
(1677 Zürich 1736)
Gegenstücke. "Eigentliche Vorstellung der Statt Wyl, von Rickenbach anzusehen". / "Wahrhaffte Abbildung der Statt Wyl, samt der Attaquen". 2 (das 2. Blatt kol.) Radierungen, nach 1712. Je ca. 26,5x35 cm. -Die Ansichten zeigen die Belagerung der Stadt Wil im Toggenburger Krieg 1712. -Beide Bll. etwas stockfleckig, dreiseitig bis zum Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Das 2. Blatt etwas berieben und mit geglätteter, vertikaler Bugfalte.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 1'100
3012. Grimminger, Georg Adolf
(1802 Stuttgart 1877)
"Waedensweil". Kol. Lithographie. 20,7x27,8 cm. Gerahmt. -Leicht stockfleckig.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
3014. Herrliberger, David
(1697 Zürich 1777)
"Representation des chateaux ou Baillages du Louable Canton de Zuric / Vorstellung Loblichen Standts Zurich Schlösser, oder so genante ausere Vogteyen...". Titelblatt und 18 Radierungen (komplette Folge), 1740. Qu'4°. -Alle Bll. dreiseitig knapp bis zu Bildrand beschnitten, alt aufgezogen und mit geglätteten Falzspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640