Dezember 2015 - A139
3705. Beistelltisch
Biedermeierstil. Kirschbaum. Rundes Blatt über drei Säulenbeinen mit eingezogenem Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 57, H 70 cm.
Schätzung: CHF 200 – 220EUR 180 – 200
Zuschlag: CHF 200
3706. Demi-Lune
Louis XVI-Stil, 19.Jh. Nussbaum und Ahorn. Halbrundes, klappbares Blatt über zweischübigem Korpus auf hohen, konischen Beinen. Feine zoomorphe- und florale Einlegearbeiten. Innenseite mit Schachbretteinlage. Schadstellen. Zu überarbeiten. 80x40x73 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 500
3707. 1 Paar Stühle
Windsor Chairs, England. Late Georgian 19.Jh. Eibe. Gedrechseltes Gestell auf balusterförmigen Beinen. Geschweifte, verstäbelte Arm- und Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 53x65x109 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 400
3709. Schreibtisch mit Stuhl
England, Victorian. Mahagoni. Dreischübiger Rechteckkorpus über gedrechselten Beinen auf Rollen. Blatt mit brauner Schreibeinlage mit Goldprägung. Gebrauchsspuren. 79x135x78 cm. Dazu 1 Bürostuhl. England. Grüner, kapitonisierter Lederbezug. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. 57x65x95 cm.
Schätzung: CHF 450 – 600EUR 410 – 550
Zuschlag: CHF 750
3710. Schreibpult mit Stuhl
England um 1900. Mahagoni. Vierschübiger Rechteckkorpus über gedrechselten Beinen auf Rollen. Grüne Schreibeinlage mit Resten von Goldprägung. Gebrauchsspuren. 121x70x75 cm. Dazu 1 Armlehnstuhl, England um 1900. Mahagoni. Gebrauchsspuren. 54x54x88 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
3712. Tisch
Biedermeierstil. Kirschbaum. Zweischübiges Gestell auf hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 148x73x75 cm.
3713. Partners Desk mit Stuhl
England, 20.Jh. Rechteckiges Gestell mit seitlichen, eintürigen Korpussen. Braue Ledereinlage mit Goldprägung. Gebrauchsspuren. 168x122x78 cm. Dazu Drehsessel. England, 20.Jh. Braunes Leder mit kapitonisierter Rücken- und Armlehnen. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270