Dezember 2015 - A139
200. Damenporträt
19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame in schwarzem, schulterfreiem Kleid mit üppigen Schinkenärmeln vor anthrazit farbenem Hintergrund. In rot beledertem Etui. Gerahmt. 7x9 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 300
201. Damenporträt
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weissem Kleid mit hochgestelltem Spitzenkragen und rotem Umhang. Gefasst in geschnitztem Rähmchen. 4,5x5,4 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 180
Zuschlag: CHF 180
202. Herrenporträt
Anfangs 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oktogonal. Junger Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. In rot beledertem Etui. 5x5 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 600
203. Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen
18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und Ligaturinitialen. Junge Dame in rotem, dekolletiertem Kleid vor grauem Hintergrund. Rückseite mit Initialen auf Haargrund. Beide gefasst. 2,5x3 / 3x3,2 cm.
- Altersspuren, Fehlstellen.
204. Damenporträt
Um 1800. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame in Empirekleid mit Perlenschmuck vor grauem Hintergrund. Bez.: Lemoine. Gefasst. 6,7x8,2cm.
Zuschlag: CHF 200
205. Herrenporträt
Datiert 1898. Öl auf Malkarton. Junger Herr in rot-schwarzem Rock mit weissem Spitzenkragen. Bez.: S. Maklott. Gerahmt. 9,4x13,3 cm.
- Retouchen, kl. Farbverluste.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 180 – 230
Zuschlag: CHF 300
206. Damenporträt
Anfangs 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame im Profil, gekleidet in Schwarz mit violettem Umhang vor grauem Hintergrund. In rot beledertem Etui. 6x7,6 cm.
- Min. Altersspuren.
Zuschlag: CHF 220
207. Herrenporträt
1788. Gouache auf Elfenbein, oval. Signiert und datiert: J.S. 1788. Junger Herr mit Puderfrisur, in blauem Rock, weisser Weste und Jabot vor hellbraunem Hintergrund. In Goldfassung, rückseitig fein gravierte Ligaturinitialen. Gefasst. 4,4x5,8 cm. - Min. Altersspuren.
Zuschlag: CHF 17'000
208. Damenporträt
18.Jh. Polychrome Malerei auf grundiertem Malkarton, oval. Junge Dame mit langem Haar und Federn geschmücktem Hütchen, in hellblauem Kleid und weissem Schultertuch. Gefasst in geschnitztem Rähmchen. 5x5,8 cm.
- Min. Altersspuren.
Zuschlag: CHF 400
209. Damenporträts
Anfangs 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Beidseitig bemalt, je eine junge Dame darstellend. Die eine mit Korkzieherlocken, in weissem Empirkleid. Die andere mit blonden Locken und weisser Haube. Gefasst. 3,7x4,5 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 230
Zuschlag: CHF 350
210. Herrenporträt
Wohl Englische Schule 18.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grünem Rock, weissem Hemd, oker farbener Halsbinde und weisser Mütze. Der Dargestellte spielt eine Laute, im rechten Bildrand Notenblatt mit Inschrift. Gefasst. 4x4,8 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
213. Deckeldose mit Miniaturmalerei
19.Jh. Runde Elfenbeindose, im Deckel eingelassene Miniaturmalerei auf Elfenbein: Figürliche, erotische Szene darstellend. Innen mit Schildpatt ausgekleidet. D 8,4 cm.
- Innen: Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 240