Dezember 2015 - A139
700. Hl. Nikolaus
Griechisch, um 1600. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der verhüllten linken Hand das geschlossene Evangelium haltend. 26,5x21 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 6'500 – 8'500EUR 5'910 – 7'730
703. Erweckung des Lazarus
Griechisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung Christi in Begleitung der Apostel, Lazarus aus dem Grab erweckend. Im Vordergrund Lazarus' Schwestern Maria und Martha. Im Hintergrund trauernde Frauen und Stadtsilhouette. Profilierte Leisten als Rahmenauflagen. 33,5x27,5 cm.
- Altersspuren. Stellenweise Retouchen. Kleine Fehlstellen (Rahmenleisten).
Schätzung: CHF 5'500 – 7'500EUR 5'000 – 6'820
704. Hl. Stylianos
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf hellblauem Grund Darstellung des bärtigen Heiligen, ein Kind im linken Arm haltend, auf das er mit der rechten Hand zeigt. Rote Umrandung. 28x21,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'200EUR 2'000 – 2'910
705. Triptychon
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der Mitteltafel Darstellung der heiligen Kirchenväter Basilios, Gregorius und Johannes Chrystostomos. Auf den Seitenflügeln Hl. Charalampios (links) bzw. Hl. Spiridon (rechts). 30,5x40,5 (offen).
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
706. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Bulgarisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von trauernden Aposteln und Heiligen. Christus, auf Wolkensockel thronend, hält ihre Seele - ein Kind - im Arm. Im Vordergrund hat der Erzengel Gabriel die Hände des Jechoniak abgeschlagen, da dieser versucht hatte, die Bahre zu stürzen. Punzierte und gravierte Goldornamentik. 48x38,5 cm.
- Feine Risse und einige Insektengänge. Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
707. Himmelfahrt Christi
Russisch, wohl Palech, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, flankiert von 2 Engeln und begleitet von den Aposteln. Im Hintergrund Landschaft mit zerklüfteten Felsen. In der oberen Bildhälfte thronender Christus in Aureole, die von 2 Engeln getragen wird. 36x30,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Kleine Schad- und Fehlstellen. Minimale Einstimmungen.
Schätzung: CHF 7'500 – 9'500EUR 6'820 – 8'640
709. Verkündigung an Maria
Nordrussisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Auf Betbank sitzende Maria mit offenem Buch. Von links nähert sich ihr der Erzengel Gabriel. Im Hintergrund Bett mit Baldachin. 63x43 cm.
- Allseitig leicht beschnitten. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 16'000 – 24'000EUR 14'550 – 21'820
710. Höllenfahrt Christi (Anastasis)
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld. Auf den geborstenen Höllentoren stehender Christus vor Strahlenmandorla, begleitet von Aposteln und Heiligen. Mit beiden Händen zieht er Adam und Eva aus ihren Sarkophagen. Im Vordegrund Höllenschlund (links) bzw. Auferstehung Christi (rechts). 31x26,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
711. Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 31x25,5 cm.
- Farbe stellenweise aufgeworfen. Restaurierungsspuren. Mittelfeld lackiert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
712. Dreifelderikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Die Patriarchen im Paradies sowie 5 Heilige, je bekrönt von Gottvater bzw. Christus Pantokrator über Wolkenband. Unten: Versammlung von 14 Heiligen. 35,5x30 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
713. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. Es hat seinen linken Arm um den Hals der Mutter gelegt. Feine Chrysographie der Gewänder. 2 Randheilige: Hl. (A?)nna (links) bzw. Hl. Matrona (rechts). 31x27,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 820 – 1'270
Zuschlag: CHF 900
714. Gottesmutter von Kykkos
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, im rechten Arm das Kind mit entblössten Beinen haltend. Es umfasst eine offene Schriftrolle. 2 Engel setzen der Gottesmutter eine Krone auf. 31,5x25,5 cm.
- Restaurierungsspuren und Retouchen. Holz leicht wurmstichig.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 550
715. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor Strahlenmandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftbändern festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit in Rundmedaillon. 31x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Späterer Lacküberzug.
Schätzung: CHF 360 – 460EUR 330 – 420