Dezember 2015 - A139
5500. Offiziersäbel
England, um 1900. Stahlgefäss, Griffbügel in durchbrochenem Stichblatt übergehend. Fischhautgriff mit Drahtumwicklung. Geätzte und gekehlte Rückenklinge. Lederbezogene Stahlscheide, L ca. 103. Beigegeben: Leere Stahlscheide. Zus.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5503. Säbel
Eidg. Ordonanz 1899, Offizier. Stahlgefäss, Klinge sig. Waffenfabrik Neuhausen, Nr. 36728. Rückenklinge mit doppeltem Hohlschliff. Stahlscheide. L ca. 103
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 220
5504. Säbel
wohl Preussen in der Art des Kavalleriesäbels Mod 1852. Stahlgefäss, Rückenkling, sig. A. Werth Solingen. Stahlscheide, minim korrodiert. L 105
Zuschlag: CHF 340
5505. Reitersäbel
Deutsch oder schweizerisch, Anf. 18.Jh.. Löwenkopfknauf Messing gegossen. Eisengefäss, Griff- und Seitenbügel mit Ziernodio, Daumenring, Stichblatt nierenförmig hälftig, Holzgriff mit kleinem Rest der Drahtumwicklung. Rückenklinge, stark korrodiert. L ca. 93
Zuschlag: CHF 120
5506. Galadegen
in der Art eidg. Ordonanz 1899. Stahlgefäss. Rückenklinge, sig. J. Diebold & Fils Zürich. Stahlscheide, ein Ringband. Schlagband. L ca. 99
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 450
5507. Galadegen
Französisch, in der Art des Mod. 1872, Administration oder Diplomat. Messinggefäss vergoldet. Kugeliger Knauf. Ortswärts gebogenes Stichblatt, durchbrochen gearbeitet, Wappenschild mit Löwe, von Krone überhöht. Griff mit Permuttpaltten belegt. Dreikatklinge., Ätzdekor. Lederscheide. Leicht korrodiert. L ca. 98
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 320
5508. Korporation-Degen
England, Ende 19.Jh.. Messinggefäss. Holzgriff, Kanuf mit Ritterhelm.Reliefierte Parierstangen ,t Ankeremblemen. Linsenförmige geätzte Klinge. Stahlscheide mit Messingapplikationen, bez. Elect Knight und Totenhand. Korodiert. L ca. 91
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
5509. Galadegen
Appenzell, Landsgemeinde, um 1900. In der Art der kant. Ordonanzsäbel, 1835.
Messinggefäss, Rückenklinge, Lederscheide. L ca. 80
Zuschlag: CHF 550
5510. Säbel
Kantonal Ordonanz, um 1835, höhere Unteroffiziere. Messinggefäss, Rückenklinge, tlw. korrodiert, Lederscheide. L ca. 78
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 160
5511. 1 Paar Säbel
Kantonal Ordonanz, um 1835, höhere IUnteroffiziere. Messinggefäss, Rückenklinge. Ohne Scheide. L ca. 77