Dezember 2015 - A139
2301. Cartier, "Sac polochon"
Aus der Linie "Les Must de Cartier". Kleine Reisetasche aus bordeauxrotem Wildleder. Zwei Tragehenkel. Reissverschluss mit Hängeschloss. Schlüsseletui mit zwei Schlüsseln. Auf den Seiten CC-Logo aus bordeauxrotem Leder. Mit Original-Schutzbeutel. 45x23x20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 320
2302. Cartier, Reisekoffer
Aus der Linie "Les Must de Cartier". Reisekoffer aus bordeauxrotem Wildleder. Auf der Vorderseite CC-Logo aus farblich passendem Leder. Tragehenkel. Zwei Schliessgürtel. Doppelreissverschluss mit Hängeschloss. Schlüsseletui mit zwei Schlüsseln. Adressanhänger. Mit Original-Schutzbeutel. 70x43x19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 240
* 2303. Cartier, Feuerzeug
Gelb-, Rot- und Weissgold 750. Webdekor. Ovaler Querschnitt. Gas. H 7 cm, ca. 102,1 g. Wenige Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
2304. Cartier, Reisewecker "Ballon Bleu"
Quarzwerk. Rundes Stahlgehäuse mit Deckel. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Minutenstabindizen. Gebläute Schwert-Zeiger. Boden verschraubt. Gehäusenummer 668567GD. In Original-Box. Minimale Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 500
2305. Hermès, Krokohandtasche "Palonnier"
Gemarkt Hermès Paris. Elegante Damenhandtasche aus dunkelgrünem Babykrokoleder. Tragehenkel. Vergoldeter Verschluss. Innenfutter aus farblich passendem Kalbsleder. Zwei Hauptfächer und drei kleine Seitenfächer, eines davon mit Druckknopf. 27x14x5 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Innen Kugelschreiberspuren.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 750
2306. Hermès, Handtasche "Piano"
Gemarkt Hermès Paris. Damenhandtasche aus schwarzem Krokoleder. Tragehenkel. Vergoldete Druckverschlüsse. Innenfutter aus farblich passendem Kalbsleder. Drei Hauptfächer und vier kleine Seitenfächer. 25x17x5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Vergoldung teilweise abgenutzt. Naht am Henkel stellenweise aufgegangen.
2307. Hermès, Handtasche, "Constance"
Gemarkt Hermès Paris. Kleine Handtasche aus dunkelbraunem Kalbsleder. "H"-Verschluss aus vergoldetem Metall. Trageriemen, für die Hand oder für die Schulter verstellbar. 23x17x4 cm. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Eine Naht aufgegangen.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 2'200
2309. Hermès, Carré "Alliances du Monde"
Seide. In Orange. In Original-Schachtel. 88x88 cm. Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 240
2310. Hermès, Carré "Arc-en-ciel"
Seide. In Türkisblau. 90x90 cm. Guter Zustand.
Zuschlag: CHF 160
2311. Hermès, Carré "Armada"
Seide. In Blau. In Original-Schachtel. 88x88 cm. Sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 140
2312. Hermès, Carré "Ex Libirs"
Seide. In Rot, Weiss und Blau. In Original-Schachtel. 88x88 cm. Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 180
2313. Hermès, Carré "L'Hiver en Poste"
Seide. Blaue Umrandung. 88x88 cm. Reinigungsbedürftig.
Zuschlag: CHF 220
2314. Hermès, Carré "Vue du Carrosse de la Galère la Réale"
Seide. Crèmefarbener Grund. 89x89 cm. Sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 200