September 2015 - A138
3000. Freudweiler, Heinrich
(1755 Zürich 1795)
Johann Jakob Waser zeigt seinen Kindern ein Bild der verstorbenen Mutter, 1789. Öl auf Holz. Unten mittig monogrammiert und datiert. 56x41 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'760 – 6'670
Zuschlag: CHF 3'300
3001. Bendel, Hans
(1814 Schaffhausen 1853)
Ein Soldat führt sein Pferd, auf dem zwei junge Frauen sitzen, 1848. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 34x42 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'140 – 1'430
3002. Girardet, Edouard
(Neuenburg 1819–1880 Versailles)
Mädchen, mit seinem blinden Vater, an einem Stadttor Kairos um Almosen bittend, 1843. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 71x57 cm. -Einige kleine Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'400
3003. Grob, Konrad
(Andelfingen 1828–1904 München)
Im Lehnstuhl sitzende Grossmutter hilft ihrem Enkel bei den Schulaufgaben. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 108x90 cm. -Restaurierter Leinwanddefekt im rechten, oberen Bildteil.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'710 – 7'620
Zuschlag: CHF 5'000
3004. Hess, Benedikt Franz
(Paris 1817–1870)
Frühlingslandschaft mit Wäscherinnen am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 66x91,5 cm.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'290 – 2'670
3006. Lugardon, Albert
(Rom 1827–1909 Genf)
Der Eiger von der Wengernalp aus gesehen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 126,5x100 cm. -Signatur überholt. Retuschen.
Zuschlag: CHF 6'000
3007. George-Julliard, Jean-Philippe
(1818 Genf 1888)
"Vue du Lac de Brientz prise des environs d'Interlaken". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 65,5x93 cm. -Einige kleine Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
Zuschlag: CHF 2'400
3008. Jeanneret, Gustave
(Môtiers 1847–1927 Cressier)
Wolkenstudie über dem Neuenburgersee. Öl auf Leinwand, quadriert. Verso mit der Nr. "LN 224" und der hs Echheitsbestätigung des Sohnes Blaise Jeanneret versehen. 34,5x61,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'300
3009. Furet, François
(1842 Genf 1919), zugeschrieben
Spaziergängerin im Garten eines Landhauses in der Umgebung von Genf. Ölstudie auf Papier über Karton. 29,5x36 cm. -Retuschen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'800
3010. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Im Schlosshof. Ölstudie auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 47x37 cm.
3011. Welti, Albert
(Zürich 1862–1912 Bern)
Herrenhaus mit Orangerie. Öl auf Karton. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. 22x28 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
3012. Zeller, Hans Arnold
(Waldstatt 1897–1981 Teufen)
"Ausblick auf Säntis und Altmann", Brülisau, August 1929. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso vom Künstler bezeichnet und mit der Nr. 186 versehen. 28x35 cm.
Zuschlag: CHF 900
3013. Zeller, Hans Arnold
(Waldstatt 1897–1981 Teufen)
"Frühlingslandschaft mit Säntis. Blick von der Rütiweid, Haslen", April–Mai 1960. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet und mit der Nr. 2229 versehen. 38x46 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'500EUR 2'860 – 3'330
Zuschlag: CHF 3'000
3014. Chiesa, Pietro
(Sagno 1876–1959 Sorengo)
"La Visitazione", um 1940. Freskotechnik auf Eternit. 65,5x60 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 700