September 2015 - A138
700. Hl. Nikolaus und Vita
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung des Hl. Nikolaus, umgeben von 12 Szenen aus seinem Leben. 1 Randheilige. 33x26,5 cm.
- V.a. randlich kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
701. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor Strahlenmandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftbändern festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit in Rundmedaillon. 31x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Späterer Lacküberzug.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
702. Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Gewänder mit floralen Motiven, tlw. graviert. 32,5x25,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
703. Gottesmutter von Kykkos
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, im rechten Arm das Kind mit entblössten Beinen haltend. Es umfasst eine offene Schriftrolle. 2 Engel setzen der Gottesmutter eine Krone auf. 31,5x25,5 cm.
- Restaurierungsspuren und Retouchen. Holz leicht wurmstichig.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
704. Dreifelderikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Die Patriarchen im Paradies sowie 5 Heilige, je bekrönt von Gottvater bzw. Christus Pantokrator über Wolkenband. Unten: Versammlung von 14 Heiligen. 35,5x30 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Einstimmungen.
705. Wochenikone (Sedmiza)
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), Synaxis des Erzengels Michael (Montag), Enthauptung Johannes d. Vorläufers (Dienstag), Verkündigung an die Gottesmutter (Mittwoch), Fusswaschung Petri (Donnerstag) und Kreuzigung Christi (Freitag). Im Bildzentrum erweiterte Deesis, bekrönt von Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit). Die untere Bildhälfte ist der Allerheiligen-Darstellung gewidmet (Samstag). 53,5x46 cm.
- V.a. in der unteren Bildhälfte Restaurierungsspuren und Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 2'400
706. Gottesmutter von Tichwin
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechte Bein unter das linke gelegt. 4 Randheilige: Hl. Eudokia und der Hl. Metropolit Photius von Kiew (links) bzw. hll. Märtyrerinnen Martha und Katharina (rechts). 35x30,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Nimben neu vergoldet. Sponki fehlen.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
Zuschlag: CHF 1'200
707. Festtagsikone
Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen: Geburt der Maria, Tempelgang der Maria, Verkündigung an Maria, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams, Tod der Maria und Erhöhung des Kreuzes. In der oberen Bildmitte Medaillon mit der Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit. 31x26,5 cm.
- V.a. randlich kleine Schad- und Fehlstellen. Altersspuren. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 1'900 – 2'290
708. Gottesmutter Petscherskaja
Russisch, westlicher Malstil, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Gottesmutter mit segnendem Kind. Den Thron flankieren 2 Engel. Im Vordergrund knien die Klostergründer Hll. Feodosij und Antonij. 26,5x20 cm. In Holzrahmen montiert.
- Altersspuren. Minimale Farbverluste.
Zuschlag: CHF 650
709. Erweiterte Deesis
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die beiden Erzengel Michael und Gabriel. Im Hintergrund Evangelist Johannes sowie die Apostel Petrus, Paulus und Andreas. Zu Christi Füssen knien die Klostergründer Hll. Zosima und Sawwatij. 2 Randheilige: Märtyrerin Juliana (links) und Maria von Ägypten (rechts). 33,5x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Altersspuren. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 3'200 – 5'200EUR 3'050 – 4'950
710. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern sind die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos wiedergegeben. Hintergrund und Umrandung fein graviert und punziert. Ornamentale Motive und Blütenranken. 40x35,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Einstimmungen.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'710 – 7'620
711. Mehrfelderikone
Russisch, 3.Viertel 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Verkündigung an Maria, Christus Pantokrator und Geburt Christi. Mitte: Erhöhung des Kreuzes, Hl. Nikolaus und Taufe Christi. Unten: Hl. Antipas, Erzengel und Hl. Johannes der Vorläufer. 35,5x31 cm.
- Restaurierter Längsriss. Altersspuren. Kleine Einstimmungen.
712. Ikonostasikone
Nordrussisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Darstellung einer Kirchenikonostase mit Königstüre, 2 Diakonstüren, Festtagsreihe, Apostelreihe, Prophetenreihe sowie Reihe mit den altesttamentarischen Vorvätern. In den geschweiften Kuppelaufsätzen 5 Szenen aus dem Leben Christi: Judaskuss, Kreuzabnahme, Kreuzigung, Grablegung und Gebet am Ölberg. Umrahmung mit feinen floralen Gravuren. 32x26,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 6'670 – 8'570
713. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, 2. Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch, bekrönt von Gottvater auf Wolkenthron. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. Unten: Schutzengel, flankiert von Heiligen. 35,5x31 cm.
Schätzung: CHF 4'200 – 6'200EUR 4'000 – 5'900
714. Darstellung Christi im Tempel
Russisch, 4.Viertel 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der vor Simeon stehenden Gottesmutter mit ihrem Sohn. Sie wird begleitet vom Hl. Joseph. Im Hintergrund Architekturkulisse. 31x26,5 cm.
- Altersspuren. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Einstimmungen und Fehlstellen.