Juni 2015 - A137
3300. Anonym, 2.Hälfte 16.Jh.
Potrait einer Edelfrau. Öl auf Leinwand. 23,2x17,5 cm.
- Doubliert, retuschiert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
3301. Tisi, Benvenuto, detto il Garofalo (1481 Ferrara 1559)
Nachfolger
Szene mit drei Frauen. Öl auf Leinwand. 55,6x85,8 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'200 – 1'800
Zuschlag: CHF 20'000
3302. Rubens, Peter Paul
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Nachfolger d. 18.Jhs.
Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand.153x120 cm.
- Doubliert, Übermalungen.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'500 – 3'500
3303. Norditalien, 2.Hälfte 17. Jh.
Maria mit Kind. Öl auf Leinwand. 74,5x59 cm.
- Kleines Loch unten rechts, einige kleine Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'000 – 5'000
Zuschlag: CHF 6'500
3304. Rubens, Peter Paul
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Kopie von 1714
Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. Verso ein Monogramm AS und Bezeichnung: MK pinxit/Anno 1714. 68x90,6 cm.
- In altem geschnitztem Rahmen.
Zuschlag: CHF 1'600
3306. Cuyp, Benjamin Gerritsz.
(1612 Dordrecht 1652)
Die Befreiung Petri. Öl auf Holz. 47x38,2 cm.
- Platte in der Länge gebrochen, parkettiert und retuschiert.
3308. Brekelenkam, Quiringh Gerritsz. van
(Zwammerdamm 1622–1668 Leiden)
Schlafender Mann am Tisch. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert. 24x20 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 4'000EUR 2'500 – 4'000
Zuschlag: CHF 2'000
3309. Beerstraaten, Jan Abrahamsz
(1622 Amsterdam 1666)
Hafenansicht. 1656. Öl auf Holz. Links mittig signiert und datiert. 31,2x35,8 cm.
- Anfang der Signatur nachgezogen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'000 – 6'000
Zuschlag: CHF 4'500
3310. Blommaert, Abraham
(1626 Middelburg um 1675)
Flusslandschaft mit Segelschiffen und Figuren. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Keilrahmen Reste eines Etiketts (wohl von der Galleria Luigi Caretto, Via Maria Vittoria 10, Turin). 71,8x87,5 cm.
- Doubliert, Craquelé.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 2'000
3311. Holland, 18.Jh.
Blumenstilleben mit Papagei. Öl auf Leinwand. Auf der Vase bezeichnet Justus van Huysum. 72x90 cm.
- Aufgezogen auf Pavatex, neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'800
3312. Dubordieu, Pieter
(L'Ile-Bouchard um 1609–um 1678 Amsterdam)
Familienportrait mit Stilleben. 1637. Öl auf Leinwand. Unten rechts auf der Armlehne signiert und datiert. 126x112 cm.
Zuschlag: CHF 8'000
3313. Ferg, Franz de Paula
(Wien 1689–1740 London)
Umkreis
Gegenstücke: Landschaften mit figürlicher Staffage. Öl auf Holz. Je 20,5x28,5 cm.
- Eines mit Übermalung in der Mitte.
3314. Bredael II, Jan Pieter van
(Antwerpen 1683–1735 Wien)
Reiterschlacht bei einer Burg. Öl auf Leinwand. 60,5x82 cm.
- Doubliert und kraqueliert.
Zuschlag: CHF 1'000