Juni 2015 - A137
4400. Zweispitz
Eidg. Ordonanz 1852. Grenadier. Rote Kokarde, Granatagraffe (defekt). Federaufsatz. Lederschutzkoffer (Riemen defekt). Schlagband.
Schätzung: CHF 250 – 300EUR 250 – 300
Zuschlag: CHF 700
4401. Radschlossbüchse
Deutsch, um 1700. Jagdwaffe. Oktogonallauf (L 109cm), Kal. 18mm. Visier und Korn. Schloss mit innenleiegendem Rad, Radblech ziseliert. Pfanne mit Schiebedeckel, Hahnteile mit floralem dekor. Nussbaumschaft (Risse und Schadstellen) beidseitig reich verziert mit Beineinlegedekor: Wildschweine, Hunde und Blumen, dazwischen Streudekor (diverse Fehlstehlen). Ladestock fehlt. Interessante Waffe, welche mit einigem Aufwand restauriert werden kann. L ca. 145
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 2'000 – 2'500
Zuschlag: CHF 1'700
4403. Säbel
Russland, 19.Jh. Messinggefäss vergoldet, Griff mit Fischhaut und Drahtumwicklung. Mit Eichenlaub verzierte Knaufkappe, rückwärts orientiert. Griffbügel in Parierstange übergehend. Rückenklinge sign. Schaf & Söhne, St. Petersburg, tlw. Hohlschliff. Geätzter Dekor und Sinnspruch "Gott mit uns". Leerscheide. L ca. 86
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 700
4404. Degen
Frankreich, Mod. 1860. Offizier. Messinggefäss vergoldet, konischer Knauf mit Adleremblem, Griffbügel. Zweiseitiges Stichblatt, Dekor: Adler mit Kriegsemblemen, Körperseite abklappbar, Horngriff gerillt, Wicklung fehlt. Dreikantklinge, sig. Maufacture impériale de Chateau, O. Delagarde, M. 1860. Schwarze Lederscheide, Mundblech mit Tragknopf. L ca. 91
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 260
4405. Steinschlossgewehr
Böhmen, um 1.Hälfte 19.Jh. Achtkant-Rundlauf, Kal. 14mm., Oberkante bezeichnet JOHAN CZERMAK A POLICZKA. Bombierte Schlossplatte und Hahn. Messinggarnituren, Abzugbügel holzdoubliert. Nussbaum-Langschaft. Holzladestock. L ca. 120 cm.
Schätzung: CHF 1'250 – 1'500EUR 1'250 – 1'500
Zuschlag: CHF 850
4406. Steinschlosspistole
Bayern, Mitte 18.Jh. Signiert Johann Michel Limmer in Cronach, Rundlauf, ca. 14mm, Bombierte Schlossplatte, signiert, Hahn fein ziseliert. Eisenbeschläge, ziseliert. Nussbaumschaft und Holzladestock. L ca. 45 cm.
Schätzung: CHF 750 – 900EUR 750 – 900
Zuschlag: CHF 1'000
7901. Dolch
Bosnien/Albanien, Ende 19.Jh. Beingriff mit Messingeinlagen, einschneidige Rückenklinge. Lederscheide. L ca. 31 cm.
Schätzung: CHF 90 – 100EUR 90 – 100
7903. Stilet
Italien, 18.Jh.. Bronzegefäss mit genupptem Griff. Dreieckige Rückenklinge, stark korrodiert. L ca. 33 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 120