Juni 2015 - A137
1100. Buchillustration
Persien. Deckfarbe auf Papier. Kampfszene. Restauriert. Schadstellen. 31,5x21 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 500 – 600
Zuschlag: CHF 340
1101. Buchillustration
Persien. Deckfarbe auf Papier. Liebespaar im Hof. Restauriert. Schadstellen. Ca. 30x20 cm. Gerahmt. 46,5x33 cm.
Zuschlag: CHF 300
1102. Buchillustration
Persien. Deckfarbe auf Papier. Liebespaar im Garten. Ca. 30x20 cm. Gerahmt. 46,5x33 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
1103. Buchillustration
Persien. Deckfarbe auf Papier. Sitzender Edelmann auf Thron im Hof mit feinen Fliesen. Ca. 35x21 cm. Gerahmt. 51x36,5 cm.
Zuschlag: CHF 380
1106. Buchillustration
Persien. Deckfarbe auf Papier. Kampfszene zu Pferd. Ca. 30x18 cm. Gerahmt. 46,5x33 cm.
1107. Buchillustration
Persien. Deckfarbe auf Papier. Liebespaar zu Pferd mit Begleiter am Fluss. Ca. 30x18 cm. Gerahmt. 46,5x33 cm.
1108. Buchillustration
Persien. Deckfarbe auf Papier. Kampfsszene. Ca. 30 x 18 cm. Gerahmt. 46,5 x 33 cm.
1109. Buchillustration
Persien. Deckfarbe auf Papier. Kampszene. Ca. 36x24 cm. Gerahmt. 51x39 cm.
Zuschlag: CHF 260
1110. Vishnu
Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grüner Patina. Auf Podest, flankiert von zwei Begleitfiguren. H 10 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 800 – 900
Zuschlag: CHF 750
1111. Hanuman
Indien, 18./19.Jh. Elfenbein. Stehende Figur der hinduistischen Gottheit Hanuman. H 12,7 cm. Auf Sockel montiert.
Zuschlag: CHF 550
1112. 1 Paar sehr grosse Platten
Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari. Darstellung von Ikebana mit Chrysanthemen im Spiegel und Blumendekor mit Shishi und Phönix auf Fahne. Erhaltungsmängel. D 60 cm.
Zuschlag: CHF 600
1113. Netsuke
Japan, 18./19.Jh. Holz, rot lackiert mit Resten von Vergoldung. Raijin, der Donner-Gott, knieend und trommelnd. Schadstellen. L 4 cm.
Zuschlag: CHF 360
1114. Netsuke
Japan, 18./19.Jh. Holz. Hockender, bestienartiger Mann mit Holzhammer in der Rechten und linke Hand auf dem Kopf. H 4 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 180