März 2015 - A136
6700. Gläserserviceteile, Rosenthal, 20.Jh.
Farbloses dünnwandiges Glas, konische Kuppa mit Kerbschliff übergehend in kurzen Schaft, flache runde Fussplatte. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 8 Wassergläser (H 10 cm), 6 Champagnergläser (H 16 cm), 6 Weingläser (H 13 cm), 9 Schnapsgläser (H 8,5 cm), 7 Likörgläser (H 7 cm).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 340
6701. 12 Champagnergläser, 20.Jh.
Farbloses Glas, konische Kuppa mit Weinlaubdekor in Mattschnitt, übergehend in Balusterschaft und flachen Tellerfuss. H 17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 200
6702. Serie von 6 Champagnergläsern, Böhmen, 20.Jh.
Farbloses Kristallglas, am Kuppaansatz verschiedenfarbiger Überfang mit floralem Mattschnitt. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 300
6703. Lot: 4 Karaffen mit Stöpsel, 20.Jh.
Farbloses Kristallglas, teilweise mit Schliffdekor. H 28-31,5 cm.
- Teilweise mit kleinen Bestossungen.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 100
6704. Lot: 2 Karaffen, 20.Jh.
Farbloses und braunes optisches Kristallglas, bauchiger bzw. konischer Gefässkörper. Versilberte Montur mit reliefiertem Arabeskendekor. H 23,5 und 37 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 80 – 130
Zuschlag: CHF 180
6705. Henkelkanne, Ende 19.Jh.
Farbloses Kristallglas, Wandung mit umlaufenden Blumenzweig, Mäanderornamentik und Sternen in Mattschnitt, Bodenstern. Reliefierte Silbermontur. Amtspunze Österreich-Ungarn. H 23 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 180
6707. Henkelkrug, um 1900
Farbloses dickwandiges Kristallglas, zylindrischer Gefässkörper mit Schälschliff, Zinndeckel mit Reliefdekor. H 34 cm.
Schätzung: CHF 60 – 80EUR 50 – 70
Zuschlag: CHF 60
6708. Schale, Daum France, 20.Jh.
Farbloses Kristallglas, optisch gearbeitet. Bezeichnet: Firmensignet. H 12 cm.
Schätzung: CHF 40 – 60EUR 30 – 50
Zuschlag: CHF 30
6709. Schale, Böhmen, Anfang 20.Jh.
Farbloses Kristallglas, partiell grün lasiert, facettiert geschliffen, dazwischen goldener Wurmliniendekor, Goldrand. D 24 cm.
Zuschlag: CHF 80
6710. Dessertschale mit 5 Schälchen, Böhmen, 20.Jh.
Farbloses, kobaltblau überfangenes Kristallglas, Schliffdekor. Rand bogenförmig ausgeschliffen. D 23 bzw. 7 cm.
Schätzung: CHF 30 – 50EUR 30 – 40
Zuschlag: CHF 40
6711. Tafelservice, KPM Berlin, um 1900
Porzellan weiss, "Kurländer"-Muster. Bestand: 1 grosse runde Terrine, 2 ovale kleine Terrinen, 4 ovale Platten, 1 Fischplatte, 2 grosse runde Platten, 2 Saucièren, 35 Fleischteller (D 24,5 cm), 11 Suppenteller, 10 Kuchenteller, 12 Dessertteller (D 17,5 cm), 11 Kaffeetassen (H 5,5 cm) mit U'tassen, 8 Bouillontassen mit U'tassen, 12 Beilagenteller, 5 Schälchen, 4+4 achteckige Schale.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'670 – 2'500
Zuschlag: CHF 3'000
6712. 7 Consommétassen mit Untertassen, Royal Copenhagen, 20.Jh.
Porzellan, Osier, polychrome Blumenmalerei, Goldränder. H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 150 – 180
Zuschlag: CHF 320
6713. Väschen, Royal Copenhagen, 1923
Porzellan, Dekor "Musselmalet", Rand durchbrochen. H 7 cm.
Zuschlag: CHF 40
6714. 1 Paar Vasen, Royal Copenhagen, 20.Jh.
Porzellan, Dekor "Blaue Blume". Bezeichnet: Manufakturmarke. H 17,5 cm.
Zuschlag: CHF 40