März 2015 - A136
4300. Basler Tintengeschirr
Um 1800. Silber. Johann Friedrich I. Burckardt. Ovales Plateau auf vier Füsschen, Schaft mit Handhabe zwischen Tintenfass und Sandstreubüchse aus Glas. Feine Blattbordüre. Meistermarke Burcard. Ca. 190 g/ H 15,5 cm. - Reparaturstelle, Glas ergänzt und min. bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 1'600
4301. Berner Casserole
Um 1820. Silber. Rundform, Stiel mit Holzgriff. Berner Stadtmarke, Feingehaltzeichen F mit Krone und Hermes. Ca.700 g/ D 19 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 670 – 1'170
Zuschlag: CHF 2'000
4302. Berner Teekanne auf Présentoir
Um 1830. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovale Form, C-Henkel, Ausguss mit Löwenkopf, Tierknauf auf Deckel. Auf ovalem Untersatz. Rippenbordüre. Schauseite: Gravierte Ligaturinitialen FM. Meistermarke R&C, Feingehaltzeichen F mit Krone, Beizeichen: Hermes und Bärenkopf. Ca.480 g/ H 12 cm. - Am Deckel repariert.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
Zuschlag: CHF 400
4303. Lausanner Casserole
1760–1793. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Rundform mit langem Stiel und Holzgriff, gewölbter Deckel mit Holzknauf. Meistermarken: EPD (Casserole), PD (Deckel), Lausanner Stadtmarke und Feingehaltzeichen. Ca.1600 g / D 22 cm. - Deckel ergänzt.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'080 – 2'500
Zuschlag: CHF 3'600
4304. 1 Paar Handleuchter
Bern, 1.Hälfte 19.Jh. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues, Meistermarke FJ (Fréderic Jaques?). Zylindrischer Schaft mit Henkel und Schieber über ovaler Tropfschale. Mit eingesetzter Tülle. Meistermarke, Feingehaltzeichen F mit Krone und Beizeichen: Löwenkopf, Bärenkopf. Ca.810 g/ H 21 cm. - Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 3'000
* 4305. 1 Paar Girandolen
Genf, um 1900. Silber. 1– und 3–flammig. Trompetenfuss, darüber geschweifte Leuchterarmen mit Tüllen und Tropftellern.
Beschaumarke. Ca. 2160 g/ H 36 cm. - Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'500 – 2'000
Zuschlag: CHF 3'000
4307. 1 Paar Handleuchter
Lausanne, um 1770. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Kurzer Schaft mit eingesetzter Tülle über runder Tropfschale mit Handhabe. Meistermarke PD, Lausanner Stadtmarke und Feingehaltzeichen. Ca.410 g/ H 5,5 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'170 – 1'500
Zuschlag: CHF 2'600
4308. Lausanner Tablett
Um 1770. Silber. Philibert Pottin II. Geschweifte Rundform mit profiliertem Rand. Gravierter Wappendekor der waadtländer Familie Benjamin Coustand. Meistermarke PP XI D, Lausanner Stadtmarke. Ca.640 g/ D 28,5 cm. - Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'200
4309. Mundzeug
Wien, 1853. Silber, Mayerhofer & Klinkosch, Wien. 8–teiliges Reisebesteck eines Offiziers in grünem Lederköcher. 5 Besteckteile, Gewürzdose und 2 Becher. Mit gravierten Initialen: RJ. H 29,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 400
4310. Deckelpokal
Wien, 1852, Farbloses Glas, blau überfangen mit Schliffdekor, über reliefiertem Silberfuss. Deckel mit silbernem Blütenknauf. Gemarkt. H 23 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 220
4312. 1 Paar Kerzenstöcke
Deutschland, um 1800. Silber. Kurzer Schaft über quadratischem Fuss. Marken nicht identifizierbar. Ca.324 g/ H 8,2 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 650
4313. 1 Paar Kerzenstöcke
Augsburg, 1789–1791. Silber. Meistermarke Schu(h)mann Christian Gottlieb II (Seling 2601). Kurzer, kannelierter Säulenschaft mit eingesetzter Tülle über quadratischem Fuss. Girlandendekor. Beschauzeichen (Seling 275). Ca. 240 g/ H 12,5 cm. - Schad- und Reparaturstellen.
Zuschlag: CHF 1'000
4314. Tasse mit Untertasse
Berlin, 2.Hälfte 18.Jh. Silber, vergoldet. Meistermarke Jean Godet. Konische Form mit C-Henkel, glatte Wandung mit feiner Blattbordüre. Meistermarke GODET, Berliner Stadtmarke. Ca. 345 g/ H 9,5 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 250 – 420
Zuschlag: CHF 550