März 2015 - A136
4000. Platte, Italien, frühes 18.Jh.
Majolika, blaue Malerei mit Männerbüste im Spiegel. D 34 cm.
- Kl. Bestossungen, Risse.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 80 – 170
Zuschlag: CHF 450
4001. Terrine in Form einer Melone, Paul Hannong, Strassburg, um 1735–1748
Fayence, "Fleurs des Indes" in Aufglasurtechnik. Bezeichnet: R (in Schwarz). 12,5x25 cm.
- Asthenkel und Blätter teilweise restauriert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 830 – 1'250
Zuschlag: CHF 2'200
4003. Kleine Schale, Joseph Hannong, Strassburg, um 1762–1781
Fayence, "Fleurs fines" in Aufglasurtechnik, dunkelbraune Randlinie. Bezeichnet: iH 557. L 22 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 150 – 170
Zuschlag: CHF 1'100
4004. Kleine Deckelterrine (Butterdose), Joseph Hannong, Strassburg, um 1762–1781
Fayence, "Fleurs chatironnées" in Aufglasurtechnik. Bezeichnet: iH 522. 10x24 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 1'500
4005. Teedose, Zürich, um 1770
Porzellan, auf Vorder- und Rückseite polychrom bemalt mit grossen Figuren in Landschaft (Bauer resp. Bäuerin wohl als Allegorie auf den Monat August), Metalldeckel ergänzt. Bezeichnet: Blaues Z mit drei Punkten. H 13 cm. Beigegeben: Koppchen mit Unterteller, Zürich, um 1770, polychromer Landschaftsdekor, assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm.
- Haarrisse, kl. Bestossungen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 750
4006. Lot: 4 kleine Teller, Zürich, um 1770
Porzellan, farbig gemalter Vogeldekor. Bezeichnet: Blaues Z, Ritz/Pressmarken. D 13 cm.
- Teilweise bestossen und berieben.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 100
Zuschlag: CHF 450
4007. Lot: 3 Koppchen mit Untertellern, Nyon, um 1800
Porzellan, Kornblumendekor bzw. Streublümchen mit Stiefmütterchen. Bezeichnet: Blaue Fischmarke. H (Koppchen) 4,8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 80 – 130
Zuschlag: CHF 200
4009. Figurengruppe: "The Thite Pig group", Derby, um 1765
Porzellan, farbige Bemalung. Nicht bezeichnet. H 15 cm.
- Bestossen, Bodenunterseite repariert.
4010. Kleine Schale, Frankenthal, 1780
Porzellan, farbige Blumenmalerei, dunkelrote Randlinie, Vierpassform. Bezeichnet: Blaue CT-Marke unter Kurfürstenkrone, blaue Jahreszahl 80. L 23,5 cm.
- Leicht berieben.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 260
4011. Deckelgefäss, Frankenthal, 1785
Porzellan, bunt gemalte Streublumen, braune Randlinien. Bezeichnet: Blaue CT-Marke, blaue Jahreszahl 85. H 13 cm.
- Riss, kl. Bestossung.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 80
Zuschlag: CHF 90
4012. Trembleuse, KPM Berlin, um 1770
Porzellan, Halterung durchbrochen, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet. Blaue Zeptermarke, D. (in Blau), Ritzmarke. H (Tasse) 7 cm.
Zuschlag: CHF 200
4013. Teller, KPM Berlin, um 1780
Porzellan, Ozier mit durchbrochenem Rand, Blumenmalerei mit Schmetterling in Unterglasurblau. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke. D 22,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 180