März 2015 - A136
1020. Tierfigur
Luristan. Bronze. Kleine Figur eines Widders. Kleine Bruchstellen. H 4,7, L 5,8 cm. Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
1021. Lot: 7 Salbgefässe
Aegypten. Altes Reich–Neues Reich. a) Bauchiges Gefäss mit breiter Lippe. Alabaster. Lippe geleimt, wohl zugehörig. Rand bestossen, Leimspuren. H 5,8. b) Gefäss. Alabaster. Rand repariert. H 6,2. c) Bauchiges Gefäss ohne Standfläche. Alabaster. Sehr feine Arbeit. Risse, Rand bestossen. H 5,2. d) Scheingefäss. Granit. Bestossen. H 3,8. e) Basaltbecher. Deckel nicht zugehörig. Bestossen. Deckel repariert. H 4,7. f) Kleines Kohlegefäss. Alabaster. Alte Inventarnummer auf Boden. Bestossen. H 3,4. g) Alabastron. Alabaster. Mit Ausguss. Bruchstellen. H 7,4 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'500 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'400
1022. Lot: 7 Steinobjekte
Aegypten, prädynastisch–Neues Reich. a) Zwei Scheibenkeulen. 3500–2000 v. Chr. Granit, Brekzie. D 6,2–8. b) Salbgefäss. Alabaster. Alte Inventarnr. am Boden. Bestossen, Risse. H 4, D 4,8. c) Salbgefäss. Kalkstein. Konisch. H 5,2, D 4,4. d) Töpfchen. Alabaster. Ohne Fuss. Bestossen. H 5,4. e) Zweiteiliges bauchiges Gefäss. Dunkler Stein. Oberer Gefässrand separat gearbeitet. Bestossen. H 4,3. f) Alabastron. Alabaster. Mit zwei seitlichen Handhaben. Bestossen. L 8,2 cm.
Zuschlag: CHF 2'200
1023. Fragment einer Grabstele
Aegypten, Neues Reich. Kalkstein mit Resten roter Bemalung. Oberes Fragment einer Grabstele. Erkennbar sind folgende Hieroglyphen: netjer-aa (der grosse Gott) sowie behedeti (Hor-Behedeti, alter Name von Edfu).
Berieben. H 20, B 24,5 cm. Auf Plexiglassockel montiert.
Schätzung: CHF 900 – 1'000EUR 750 – 830
Zuschlag: CHF 700
1024. Ptah-Sokar-Osiris
Aegypten, Spätzeit. Holz, schwarz, gelb und goldfarben bemalt. Federkrone, Widderhöhrner und Sockel fehlen. Schönes Gesicht. In Hieroglyphen steht: "nedjer nefer" (guter Gott) sowie Herr des Westens. Stark berieben, Holz durch Feuchtigkeit beschädigt, Risse. H 32,8 cm. Auf Plexiglassockel montiert.
Schätzung: CHF 1'100 – 1'300EUR 920 – 1'080
1025. Uschebti
Aegypten, Dritte Zwischenzeit, 1070–664 v. Chr. Türkisfarbene Fayence mit schwarzer Bemalung. Unterer Bereich der Vorderseite mit schwarzen Hieroglyphen: "Opfergebet für den Osiris..." (Name des Verstorbenen nicht mehr lesbar). Fragment. H 11,2 cm. Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 220
1027. Marmorköpfchen
Griechisch. Marmor. Kopf eines Afrikaners. Schön gearbeitet. Nase, Lippe und Hinterkopf bestossen. H 4,4 cm. Auf Metallständer montiert.
Zuschlag: CHF 240
1028. Figur
Alexandrien, ca. 2.Jh. v. Chr. Ton. Stehende weibliche Figur mit langem Gewand und hohem Kopfschmuck. Repariert, berieben. H 21,5 cm. Auf Plexiglasstand montiert.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 150 – 170
Zuschlag: CHF 100
1030. Bauchiger Lekythos
Griechisch, 6.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis an Mündung, unterhalb der Schulter, am Fuss sowie am Henkel. H 22 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'250 – 1'670
1031. Aryballos
Korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Körper verziert mit Vierblatt-Motiv. Lippe restauriert. H 6 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 420 – 500
1032. Glockenkrater
Unteritalien, 4./3.Jh. v. Chr. Drei umlaufende Lorbeerfriese am Rand, Schulter und Bauch. H 18,7, D 17,5 cm (Rand).
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'670 – 2'080
1033. Kolonnettenkrater
Unteritalien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Stehender, unbekleideter Eros mit Tympanon in der Rechten und Phiale in der Linken. Ihm gegenüber sitzend, junge Frau mit Tympanon in der Rechten. Rückseite: zwei Jünglinge in Chiton mit Stab stehen sich gegenüber. Aus mehreren Teilen wieder zusammengesetzt, Fehlstellen. H 40 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'500 – 3'330
1034. Pelike
Apulien, 4.Jh.v.Chr. Rotfigurig. Junge Frau in Chiton trägt eine Platte in ihrer Linken, sie steht links gegenüber einem unbekleideten Jüngling. Er hält Tympanon und Kranz. Rückseite: Zwei Jünglinge in Chiton, einer mit Stab, einander gegenüberstehend. Stark verwittert, restauriert, berieben. H 34,5 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'080 – 2'500
Zuschlag: CHF 2'200