Dezember 2014 - A135
4301. 1 Paar englische Kerzenstöcke
London, 1754. Meistermarke John Cafe (Grimwade 1228). Silber. Auf getreppter, quadratischer Basis Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle, eingesetzte Tropfteller (gemarkt). H 25 cm, zus. ca. 1270 g. Gemarkt.
- Kaum Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 4'000
4302. Englische Tintenfass-Garnitur
London, 1766. Meistermarke Edward Aldridge (Grimwade 3528). Silber, Glas. Rechteckform auf vier Füsschen, drei korbähnliche Halterungen für Glasfässer mit Silbermontur (ungemarkt). Kordelbordüre. 22x14x8 cm, ca. 370 g. Gemarkt.
- Kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 320
4304. Englische Kaffeekanne
London, 1765. Meistermarke Daniel Smith & Robert Sharp (Grimwade 507). Silber. Rundform auf kurzen Standfuss, scharnierter Deckel, geschwungener Ausguss und Holzhenkel, Rippenbordüre. H 24,5 cm, ca. 730 g. Gemarkt.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'200 – 1'600
4306. Englische Korbschale
London, 1765. Meistermarke "E.A" (Grimwade 3530: unregistered mark). Silber. Ovalform auf kurzem Standring, übergreifender Henkel. Wandung floral durchbrochen. 35,5x28x28 cm, ca. 720 g. Gemarkt.
- Leichte Gebrauchsspuren, Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'200EUR 2'000 – 2'200
4307. Englische Teekanne
London, 1793. Meistermarke Robert Hennell I. Silber. Ovalform mit konkav geschwungener Wandung. Scharnierdeckel, Röhrenausguss und C-förmiger Holzhenkel, fein gravierter Dekor. H 17 cm, ca. 440 g. Gemarkt.
- Leichte Gebrauchsspuren, Henkel berieben.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'500 – 2'000
4308. Englischer Streuer
London, 1733. Meistermarke Samuel Wood (Grimwade 2656). Silber. Glatte Balusterform mit Stülpdeckel, Wappengravur. H 14 cm, ca. 120 g. Gemarkt.
- Kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 900
4309. Englischer Salver
London, 1766. Meistermarke Elizabeth Cooke (Grimwade 3538). Silber. Rundform auf drei Füsschen. Gekehlter Rand mit Muschelabschluss, mittig mit Ligaturinitialen, Unterseite mit Besitzerinitialen: IMA. D 19 cm, ca. 260 g. Gemarkt.
- Kaum Gebrauchsspuren.
4310. Teekanne auf Rechaud
London 1799. Meistermarke Robert & David Hennell II. Silber. Ovalform. Gewölbter Scharnierdeckel, Schnabelausguss und Holzhenkel, Rechaud (Gemarkt). H Teekanne 19, H gesamt 27, zus. ca. 790 g. Gemarkt.
- Leichte Gebrauchsspuren, kleine Dellen.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 2'000 – 2'400
4313. Französische Kasserolle
Paris, 1783. Meistermarke unleserlich. Silber. Rundform mit ausgestelltem Rand mit Lorbeerbordüre, passender, mittig gewölbter Deckel mit Granatapfelknauf. Waagerechter Holzstiel. Deckel mit bekröntem Doppelwappen. 36x23x16 cm, ca. 1580 g. Coq 1, Garantie- und Meistermarke.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
4314. Französische Empire Salieren
Paris, 1798–99. Silber mit blauem Glaseinsatz. Doppelsaliere und zwei einzelne. Rundform auf drei Stützen mit Büstenabschluss, Palmettenbordüre, passender, wohl späterer, Glaseinsatz. H Doppelsaliere 15, L 17 cm, H Saliere 5 cm, zus. ca. 280 g. Coq 1, Garantie- und Meistermarke.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'500 – 1'800