Dezember 2014 - A135
2100. Antike Smaragd-Parure
18.Jh. Portugal. 750 Gelbgold. Anhänger und passendes Ohrgehänge, aus feiner in Gold gestalteter Rocaillenornamentik und fünf hängenden Tropfenanhängern, bestückt mit 44 Smaragden und folierten Quarzen in Kastenfassungen. Modifiziert. Broschierung wurde erneuert. Gesamtgewicht 18,9 g.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'500EUR 1'700 – 2'500
2101. Email-Gold-Demiparure
Schweiz, um 1830. 750 Gelb-, Rot- und Grüngold. Collier und passendes Bracelet in Cannetille-Technik gearbeitet. Filigrane und granulierte Verzierung, Halbkügelchen, Rosettenornament und Blattwerk. Ovale Genfer Emailmèdaillons mit Darstellung der Schweizer Katone in Form junger Mädchen und Knaben in Tracht. Ausgeschmückt mit Smaragden, Amethysten, Türkisen und wohl folierten Topasen. Das Bracelet sowie einzelne Elemente im Collier wurden im 20. Jh. gefertigt und integriert. Gesamtgewicht 87,9 g. Originaletui.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 3'200
2102. Erinnerungs-Perlen-Haar-Brosche
England, um 1810. 375 Gelb- und Rotgold. Im Gedenken an die schottische Countess of Erroll, geborene Isabella Carr (1742-1808). Sichelmotiv, beidseitig umschlungen von Schlangen, welche zur Mitte eine Haarlocke im Perlenkranz fassen. Vorderseite strukturiert mit Inschrift "Isabella Count's Dow'r of Erroll". Rückseitig handgravierter Todestag. Ø ca. 35 mm. 11,5 g. Originaletui.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
2103. Email-Türkis-Perlen-Collier
Um 1860, wohl Wien. 800 Silber, tlw. vergoldet. Dreiteiliger Anhänger mit rundem Mittelteil, welches polychrom emailliert ist, im Zentrum eine Halbperle, rundum mit Türkisen bestückt. Kette aus durchbrochenen Voluten- und Rosettenornamenten. Ebenfalls mit kleinen Türkisen bestückt. L 43 cm, 32,8 g. Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'500 – 2'000
2104. Email-Türkis-Bracelet
19.Jh., wohl Wien. 800 Silber, vergoldet. Aus 7 Voluten- und Floralgliedern mit Kordeldraht, jeweils mit Türkisen bestückt. Schauseite mit ovalem Türkiscabochon, gefasst in schwarzer Email-Umrahmung. Email tlw. bestossen. Verschluss mit Sicherheitskettchen. L 18 cm, 43,5 g.
2105. Muschelkamee-Brosche
Um 1870. 585 Gelbgold. Sehr feine, italienische Muschelkamee in ovaler Form (feine Haarrisse), darstellend ein Damen- und Herrenprofil. Bärtiger Herr und geschmückte Dame mit geflochtener Aufsteckfrisur. Gekordelte Gelbgold-Umrahmung, österreichisch-ungarische Punzierung. Grösse ca. 6x5 cm. 21,5 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 500 – 700
Zuschlag: CHF 360
2106. Smaragd-Diamant-Ring
19.Jh., Stil 18.Jh. 750 Gelbgold. Rivière-Modell mit 1 oktagonalen Smaragden ca. 8x6 mm, flankiert von 2 Diamantrosen Ø 3,5 mm. Gr. 50, 4,5 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 750
2107. Diamant-Rubin-Perlen-Armband
Um 1860. 750 Gelbgold. Dekoratives Armband mit weiss emaillierten Kugelelementen und floraler Goldverzierung, blau emailliere Bänder mit im Abschluss je einem Altschliff-Diamant. Reich mit Akanthusblättern verziert. Gefasst 2 Halbperlen, 2 wohl Rubine und 10 Altschliff-Diamanten. Verschluss mit Sicherheitskettchen. Div. Zinnreparaturstellen. Umfang ca. 16,5 cm, 36,8 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'200 – 1'500
2108. Diamant-Email-Médaillon.Anhänger
Österreich, um 1860. 570 Gelbgold. Ovales Médaillon zum Öffnen. Schauseite konkav, geometrische Zierde mit gravierter Oberfläche, schwarzem Email und 5 gefassten Diamantrosen. Grösse 45x40 mm, L 6 cm, 20,7 g.
Zuschlag: CHF 350
2109. Diamant-Perlen-Demi-Parure
Frankreich, um 1860. 750 Gelbgold. Bestehend aus Collier und passendem Bracelet. Doppelte und einfache Fuchsschwanzkette mit 16 kl. Altschliff-Diamanten und 22 Kulturperlen (im 20.Jh. ergänzt) in Krappenfassungen. Verschluss mit Sicherheitskettchen. L 40/20 cm. Gesamtgwicht 38,1 g.
Zuschlag: CHF 1'300
2110. Korallen-Brosche
Um 1860. Silberlegierung. 21 runde, mittelrote Korallenboutons, zur Rosette angeordnet. Ø ca. 35 mm. 12,4 g.
Zuschlag: CHF 360
2111. Diamant-Email-Armband
Um 1880. Gelbgold. Breit, aus geometrischen Gliedern mit in der Längsachse durchbrochenem Mäanderornament. Beidseitig mit floraler Gravur, blau emailliertem Dekor, weiss emaillierten Bordüren und 25 gefassten Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2 ct. Umfang ca. 16,5 cm, 56,8 g. Sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 1'900
2112. Granat-Opal-Diamant-Brosche
Um 1880. 585 Gelbgold/Silber. Käfermotiv. Körper aus Granat (Rhodolit-Varietät) geschliffen mit 30 in Silber gefassten Diamantrosen. Kopf mit Opal (Trockenrisse), Fühler mit grünen wohl Demantoiden. L 4,5 cm. 18 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 900
2113. Diamant-Anhänger
19 Jh. 750 Gelbgold/Silber. Blattform ausgefasst mit 1 grösseren Diamanten im Tafelschliff ca. 11x8x3 mm, ca. 1.50 ct, getönt/si, 18 weitere Diamantrosen Ø ca. 2-3 mm. L 3,4 cm, 7 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'000 – 1'600
Zuschlag: CHF 2'200
2114. Diamant-Naturperlen-Armreif
Um 1880. 375 Rotgold/Silber. Dreigeteilter Armreif. Schauseite mit 28 Diamantrosen bestückte Silber-Floralverzierungen, 3 Naturperlen und 2 später montierten Kulturperlen, Ø 5 mm. Verschluss mit Sicherheitskettchen, Umfang 17 cm, 25 g. Sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 850