Dezember 2014 - A135
4200. Damen- und Herrenporträt
18.Jh. Beidseitig: Öl wohl auf Kupfer, oval. Junger Herr mit langem Haar, weisser Halsbinde und Harnisch, verso: Junge Dame mit Perlencollier in dekolletiertem Kleid. Gefasst. 5,5x7,1 cm. - Partiell fleckig u. craquelliert, Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 3'200
4201. Elfenbeinbüste
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Kopf eines Mannes über gedrechseltem Holzsockel. H 9,8 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 150 – 200
4202. Herrenporträt
A.19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junger Herr in blauem Rock, weisser Weste und schwarzer Halsbinde. In filigraner, tlw. vergoldeter Metallfassung, die mit Flussperlen besetzt ist. Rückseitig Emailmedaillon mit goldenem Dekor auf lichtblauem Fond. D 6 cm. - Miniatur min. fleckig, Medaillon min. bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 300 – 350
Zuschlag: CHF 300
4203. 1 Paar Elfenbeinfiguren
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Mädchen, bzw. Junge auf rundem Sockel. H 7,5 cm. - Junge: kl. Fehlstelle.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 180
4205. Damenporträt
Um 1810. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit schwarzen Locken, in weissem Empirkleid mit Goldkordel. Gefasst. 5,5x7 cm. - Min. Altersspuren.
Zuschlag: CHF 260
4206. Damen- und Herrenporträt
Wien, 1919. Gouache auf Elfenbein, oval, signiert und datiert: Josefine Swoboda. Gegenstücke: Darstellung Ludwigs von Callenberg (ausserordentlicher österreich-ungarischer Gesandter) und seine Ehefrau: Angeline, Freifrau von Callenberg, geb. Doerr. Gefasst. 7,2x9,5 cm. - Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 500
4207. Briefbeschwerer
19.Jh. Affenschädel, geschmückt mit Lorbeerkranz aus Messing, auf Onix-Marmorplatte mit Inschrift "Mors Imperator". L 9 cm. - Kl. Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 280
4208. Schachfiguren-Set
Süddeutsch, nach 1900. Aus Ahorn und Lindenholz geschnitzte Figuren in quadratischer Holzschatulle mit Spielbrett. H ca.13/ 36x36 cm. - Spielbrett Spannungsriss.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
Zuschlag: CHF 3'600
4209. Reisenecessaire mit Nähset
Frankreich, nach 1850. Ovales Etui aus Elfenbein mit graviertem, bekröntem Ligaturinitialen.
Darin 5-teiliges Nähset, Silbergriffe mit Resten einer Vergoldung und feinem Gravurdekor. L 10,8 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 350 – 450EUR 350 – 450
4210. Lot: 3 Raubtierzähne/Anhänger
2 Tiger- und ein weiterer, kleiner Raubtierzahn in Gelbgoldfassung. L 5–9,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 360
4214. Zierschale
In der Art der Renaissance. Jaspis, rot-braun-oker gebändert. Muschelförmige Fussschale in vergoldeter Silbermontur mit Türkis- Granaten- u. Glassteinbesatz. H 14,5 cm. - Kl. Fehlstellen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 1'300