Dezember 2014 - A135
1101. Miniaturmalerei
Indien. Farbe auf Elfenbein. Erotische Szene. 9,5 x 6,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 250
1103. Schatulle
Persisch, Anfang 20.Jh. Mit drei Punzen. 875. Quadratisch. Arabeske mit Tier- und Floralmotiven. Scharnierdeckel. H 3,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 500 – 600
Zuschlag: CHF 450
1104. Visitenkartenetui
Orientalisch. Silber. 2 Punzen mit arabischer Schrift. Scharnierdeckel. Gravierte Gesellschaftsszene. L 10 cm, ca. 94 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 120
Zuschlag: CHF 120
1105. Kleine Schatulle
Orientalisch, 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Rechteckig. Reliefierter Floraldekor. 16x8,5x6 cm, ca. 408 g.
Zuschlag: CHF 240
1107. Zigarettenetui
Persisch, 20.Jh. Silber. Rechteck. Fein graviert mit Blumen- und Vogeldekor. 11x8 cm.
Schätzung: CHF 150 – 180EUR 150 – 180
1108. Zigarettenetui
Persisch, 20.Jh. Silber. Rechteck. Fein graviert mit Blumen- und Vogeldekor. 8,5x6,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 100
1109. Henkelkrug
Persisch, 20.Jh. Silber. Mit 3 Punzen. Gravierter Floralrankendekor. H 20,5 cm, ca. 234 g.
Schätzung: CHF 140 – 160EUR 140 – 160
Zuschlag: CHF 160
1113. Kleines Henkelkännchen
Wohl Türkei. Kupferlegierung, vergoldet. Helmförmiger Gefässkörper mit elegantem Henkel in C-Form und Schwan-Ausguss. Schraubbarer Deckel. Blumendekor. Schadstellen. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 260