Dezember 2014 - A135
1000. Fragment einer Grabstele
Aegypten, Neues Reich. Kalkstein mit Resten roter Bemalung. Oberes Fragment einer Grabstele. Erkennbar sind folgende Hieroglyphen: netjer-aa (der grosse Gott) sowie behedeti (Hor-Behedeti, alter Name von Edfu).
Berieben. H 20, B 24,5 cm. Auf Plexiglassockel montiert.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'800 – 2'000
1001. Kleiner Frauenkopf
Ptolemäisch. Beiger Ton. Fragment. Kopf einer Kore. Grosse Augen, lange Locken. Mit Plexiglashalter. H 6 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 180 – 200
Zuschlag: CHF 120
1002. Amphora
Zypern, 8.–7.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rostbrauner Bemalung. Kugelförmiger Gefässkörper auf kurzem Standring. Zwei Henkel vom Hals zur Schulter. Konzentrische Kreise auf Corpus. Seiten mit gewellter Linie. Risse, leicht berieben. H 14 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 800 – 900
Zuschlag: CHF 800
1003. Kanne
Ostgriechisch, um 700 v. Chr. Heller Ton mit schwarzer Bemalung. Bauchiger Corpus auf flachem Boden. Kleeblattmündung. Liniendekor. Risse, Oberflächenergänzungen. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 600
1004. Sitzendes Brettidol (Pappas)
Böotisch, 7.–6.Jh.v.Chr. Beiger Ton mit Resten von rötlicher Bemalung. Sitzende Figur, Polos tragend, in langem Gewand. Die langen Haare reichen bis über die Schulter. Schnabelartige Nase. Gewand mit Streifen und Spiralen. Berieben. H 16 cm.
Zuschlag: CHF 550
1005. Brettidol (Pappas)
Böotien, 1. Hälfte 6.Jh. v. Chr. Rotbrauner Ton. Stehende weibliche Figur mit ausgebreiteten Armen. Brettartiger Körper, Basis oval ausladend und ausgehöhlt. Körper mit Spuren von roten diagonalen Streifen. Kopf angesetzt, leicht bestossen. H 20 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'000 – 1'200
Zuschlag: CHF 1'500
1006. Tonfigur
Zypern, 8.–5.Jh. v. Chr. Hellbeiger Ton mit Resten von brauner Bemalung. Konischer Unterkörper, Basis ausladend. Erhobener Kopf, die Arme vor dem Körper, ein Tierchen tragend. Horizontale, braune Streifen über dem Körper. Durchbohrung am Kopf sowie am Fuss. H 15 cm.
Zuschlag: CHF 500
1007. Kleine Pyxis
Korinthisch, 8.–7.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit schwarzer und brauner Bemalung. H 6,4, D mit Henkeln 8,8 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
1009. Skyphos
Korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Hellbeiger Ton, braunrot und schwarz bemalt. Darstellung von Löwen. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt, stark berieben, Verwitterung. H 8,5, D mit Henkeln 16,7 cm.
Zuschlag: CHF 400
1010. Salbgefäss in Form eines Häschen
Korinthisch, frühes 6.Jh. v. Chr. Hellbrauner Ton mit Bemalung in Rostbraun. Hase, liegend auf seinen Läufen. Kopf mit Einfüllloch, Durchbohrung am Hinterkopf. Berieben. L 7,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 500 – 600
Zuschlag: CHF 1'500
1011. Lekythos
Attisch, um 450 v. Chr. Rotfigurig. Auf der Schulter Strahlen und Knospen, über dem Bild Schlüsselmäander nach r. Auf Stele sitzende Frau nach r., in Handspiegel schauend, den sie vor sich hält. Mündung fehlt, leichte Bestossungen. H 17 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 800 – 1'000
Zuschlag: CHF 2'000
1012. Lekythos des Bowdoinmalers
Attisch, um 480 v. Chr. Rotfigurig. Auf der Schulter Zungenfries und Palmettenranken mit Punkten. Auf Schlüsselmäander nach r. stehender Paidotribe (Trainer) in Himation nach r., Rute in der Linken, Rechte vorgestreckt. Vor ihm hängen Strigilis, Schwamm und Aryballos. Ergänzungen an der Oberfläche, berieben. Boden eingeritzt mit Ø. Berieben. H 18 cm.
Zuschlag: CHF 3'400
1013. Lekythos
Attisch, um 430 v. Chr. Weissgrundig. Auf der Schulter Strahlen- und Punktreihe. Über dem Bild Zinnenband. Schreitende Frau mit Zweigen nach r., sich umwendend. Sie trägt Chiton und Himation; hinter ihr hängt ein Kranz. Umrisszeichnung in goldbrauner Glanzfarbe. Mündung fehlt, berieben. H 14,8 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 3'000
1014. Alabastron
Attisch, um 480–470 v. Chr. Rotfigurig. Über dem Bild Zungenband zwischen Linien. Unter der Schulter zwei Bossen, wovon einer bestossen. Frau in Chiton und Himation hält dem Jüngling ein Alabastron an einer Schnur entgegen. Der Jüngling lehnt sich auf seinen Knotenstock. Hinter den beiden hängt eine weisse Binde, ein Flötenfutteral. Mündung repariert, Boden ergänzt, tlw. Farbverlust. H 16,7 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'500 – 3'000
Zuschlag: CHF 4'500