September 2014 - A134
3000. Widmer, Hans
(1872 Bern 1925)
Die kleine Schäferin. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81,5x68 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'100
3001. Hodel, Ernst II.
(Münsingen 1881–1955 Luzern)
Zwei Kühe auf der Alp. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts signiert. 55,5x54 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
3002. Hodel, Ernst II.
(Münsingen 1881–1955 Luzern)
Schafherde auf der Alp, vor Bergpanorama. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 49x74 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'100
3003. Hodel, Ernst II.
(Münsingen 1881–1955 Luzern)
Kühe auf der Alpweide. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 75x95,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'090 – 1'360
3004. Hodel, Ernst II.
(Münsingen 1881–1955 Luzern)
Rinder an der Tränke. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 55x73,5 cm.
3005. Hodel, Ernst II.
(Münsingen 1881–1955 Luzern)
Kuh und Stier auf der Weide. Öl auf Holzplatte. Unten links signiert. 60x80 cm.
3006. Hodel, Ernst II.
(Münsingen 1881–1955 Luzern)
Holzfäller mit Pferdegespann. Öl auf Malplatte. Unten rechts signiert. 50x68 cm.
3007. Hodel, Ernst II.
(Münsingen 1881–1955 Luzern)
Bei der Handarbeit in der guten Stube. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 65x78 cm.
3009. Schürch, Robert
(Aarau 1895–1941 Ascona)
Sinnendes Mädchen, 1935. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert, verso datiert. 31,5x39,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 750
3010. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
Heisser Sommertag auf der Veranda, 1947. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert. 81x60,5 cm. -Kleiner Leinwanddefekt im äussersten Bildteil rechts.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'180 – 2'550
Zuschlag: CHF 2'800
3011. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
Interieur mit Gartentisch, 1956. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. 46x61 cm.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'500EUR 2'000 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'200
3013. Berger, Hans
(Biel 1882–1977 Aire-la-Ville)
"Printemps". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 38x46 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
3014. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Stillleben mit Blumen, einer Flasche Wein und Weinglas, 1965. Öl und Tempera auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 19x35 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 400