September 2014 - A134
2100. Email-Miniatur-Brosche
Schweiz, um 1830. 750 Gelbgold. Rechteckige Emailminiatur mit schweizer Vedute von Saint-Maurice in feiner polychromer Malerei. Reich mit Voluten, Palmetten und Akanthusblatt verzierter sowie teilweise gravierter Goldrahmen. 5,5x4,0 cm. 11,9 g. Mit Original-Lederetui.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'400
2101. Saphir-Perlen-Collier
Um 1890. 585 Gelbgold. Dekoratives Mittelteil mit Blüten- und Blattmotiven, ausgefasst mit einer Vielzahl von Naturperlen, tlw. ers. durch Kulturperlen. Blütenzentren mit 5 Saphiren von ca. 0.50 ct bestückt. Ebenfalls 1 hängender Saphir von ca. 0.35 ct. Beidseitige Ankerkette. L 40 cm, 18,5 g. Mit Original-Lederetui.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'800EUR 1'820 – 2'550
Zuschlag: CHF 2'600
2102. Kulturperlen-Armreif
585 Gelbgold. Historisierender Armreif mit geometrischem Ornament aus Kordel- und Granulationsverzierungen. Besetzt mit 11 Kultur-Halbperlen von Ø 2,50–6,50 mm. Umfang 17 cm. Verschluss mit Sicherheitskettchen. 24,7 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 600
2104. Mikrosmosaik-Ohrstecker
19.Jh. 800 Silber, vergoldet. Ovale, schwarze Glasplatten mit eingelegtem polychrom gestaltetem Mikromosaik, 2 Hunde darstellend. Gravierte Silber-Umrahmung. 2,8x2,5 cm. 10,4 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 380
2105. Naturalistische Brosche
Um 1880–90. Gelbgold/Silber mit Kupfer. In japonisierendem Stil, oval gestaltete Brosche. Naturalistisches Motiv in traditionel japanischer Shakudo-Technik (Gold-Kupfer-Legierung) gearbeitete Oberfläche. Darstellung eines Greifvogels einen Hasen greifend. Ca. 3,0x2,2 cm. 12 g.
2107. Muschelkamee-Brosche
19.Jh. 750 Gelbgold. Grosse, ovale Muschelkamee mit Darstellung einer weiblichen Engelsgestalt eine Blumengirlande haltend, begleitet von 2 Putti, einer davon mit Fakel, auf Wolken schwebend. Goldumrahmung mit durchbrochener Floralverzierung. Ca. 7x6 cm. 23,2 g. Original-Lederetui.
Zuschlag: CHF 320
2108. Diamant-Anhänger/Brosche
Um 1860–70. 800 Silber/375 Gelbgold. Schöne, dekorative Durchbrucharbeit aus runden Elementen, einer Schleife und Tropfen-Anhänger, ausgefasst mit 63 verschieden grossen Diamantrosen (von ca. Ø 1–6 mm). L ca. 8,50 cm, 21,1 g. Mit Etui.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
2109. Diamant-Türkis-Perlen-Brosche
Jugendstil, um 1900. 925 Silber/585 Gelbgold. Ovaler Türkis-Cabochon von ca. 17x10 mm mit Entourage aus 25 Diamantrosen. Umrahmung aus Silberdrähten mit je 1 gefassten Barock-Naturperle. Hängend 1 weitere Barockperle. Broschierung neuer. 10,9 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'300EUR 730 – 1'180
Zuschlag: CHF 550
2110. Demantoid-Diamant-Naturperlen-Brosche
Jugendstil, um 1900. 585 Rotgold, gelbvergoldet. Entzückende Brosche in floraler Durchbruchsarbeit. Im Zentrum 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.10 ct, begleitet von 4 rund facettierten, sehr schönen russischen Demantoiden von zus. ca. 0.30 ct. Im Abschluss 1 hängende, barocke Naturperle. 3,1 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 350
2111. Diamant-Brosche
Um 1900. 925 Silber/585 Gelbgold. Geschwungene Durchbrucharbeit. Bestückt mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.25 ct, 18 kl. Diamantrosen und 9 kl. Barockperlen. Umgeben und verziert mit 23 Altschliff-Diamanten. 5,5x4,5 cm, 12,3 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'640 – 4'550
2112. Theodor Farner Jugendstil-Brosche
Anfang 20.Jh. Silber. Gestempelt "TF 935 Depose". Rundovale Brosche mit 1 ovalen Citrin von ca. 12x9 mm im Zentrum. Blumendekor mit 6 tlw. blau emaillierten Blüten und je 1 Naturperle im Zentrum. Blätterwerk mit grünem Zellenschmelz. Bordüre schwarz emailliert. Email tlw. bestossen. Ca. 4x4 cm. 11,6 g.
Schätzung: CHF 350 – 500EUR 320 – 450
Zuschlag: CHF 280
2114. Diamant-Ring
Um 1920. 950 Platin/750 Weissgold. Klassisches Rivière-Modell mit 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct, K–L/si. Gr. 51,5, 2,6 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 1'820 – 2'360
Zuschlag: CHF 1'300