September 2014 - A134
3100. Anonym, 1.Hälfte 20.Jh.
In der Art des frühen 15. Jhs.
Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 77x59,5 cm.
- Rechts am Rand Holzdefekte.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 1'900
3101. Deutschland, um 1700
Gegenstücke: Tobias heilt die Augen seines blindes Vaters. / Jakobs Traum von der Himmelsleiter. Öl auf Leinwand. Je 89,5x65,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
3102. Zucco, Francesco
(1570 Bergamo 1627)
Portrait eines Edelmannes. 1618. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, datiert und bezeichnet. Auf dem Brief bezeichnet: AETATIS SVE XXVIII (oder XXVIIII). 89x74,3 cm.
- Geschnitten, doubliert.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'450 – 8'180
Zuschlag: CHF 4'500
3103. Teniers, David der Jüngere
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Nachfolger
Weinfest. Öl auf Leinwand. 103x122,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 2'400
3104. Venne, Adriaen Pietersz van de
(Delft 1589–1662 Den Haag)
Nachfolger d. 17. Jhs.
Die Armen überleben durch das Rauben. Grisaillemalerei auf Holz. Oben in der Mitte betitelt "'t Wil al Raapen". 51,5x83 cm.
- Drei grössere Kratzer.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 6'000
3105. Neer, Aert van der
(1603 Amsterdam 1677)
in der Art
Winterszene auf zugefrorenem See. Öl auf Leinwand. 34x51,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 600
3106. Staveren, Jan Adriaensz van
(1625 Leiden 1668)
Portrait eines Mannes mit Turban. Öl auf Holz. Rechts in der Mitte signiert. 14,5x11,5 cm (oval).
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 14'000
3107. Holland, um 1700
Allegorie des Krieges. 1703. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer leserlich signiert B V Gosert(?) f.a. und datiert. 70x84 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'000
3108. Belin, Jean-Baptiste, gen. Bélin de Fontenay
(Caen 1653–1715 Paris)
Nachfolger
Stilleben mit Tulpen, Nelken und Pfingstrosen. Öl auf Leinwand. Unten rechts auf der Tischkante bezeichtnet: AM. 70,3x58,2 cm.
- Doubliert.
Zuschlag: CHF 1'800
3109. Rigaud, Hyacinthe
(Perpignan 1659–1743 Paris)
Portrait von Carl Heinrich von Hoym. 1715. Öl auf Leinwand. 143x111,5 cm.
- Doubliert, Retuschen.
Schätzung: CHF 60'000 – 80'000EUR 54'550 – 72'730
Zuschlag: CHF 60'000
3111. Dunouy, Alexandre Hyacinthe
(Paris 1757–1841 Jouy-sur-Yonne)
Ansicht der Isola del Liri mit dem Castello Boncompagni-Viscogliosi und dem Wasserfall. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65,5x97,5 cm.
- Reparaturstellen. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 17'000
3112. Gudin, Henriette
(1825 Paris 1876)
Fischerboote im Mondeslicht. Öl auf Holz. Unten links signiert. 14x20,3 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 3'000
3113. Musin , François Etienne
(Ostende 1820–1888 Brüssel)
Fischer im Sturm. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 71,3x120,5 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 4'000EUR 2'270 – 3'640
Zuschlag: CHF 4'000
3114. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Portrait eines Offizieres mit einem Buch in der Hand. Öl auf Leinwand. 44,5x35 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090