September 2014 - A134
4800. Thronender Pantokrator
Kreta, 15.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung Christi, auf einer reich verzierten Thronbank sitzend. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand hält er das offene Evangelium. Die Füsse ruhen auf einem roten Suppedaneum. 110x81 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen, Goldgrund tlw. berieben. Retouchen. Rückseitig Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust. Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 80'000 – 120'000EUR 72'730 – 109'090
4801. Christus Pantokrator
Griechisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Nimbus punziert. 82,5x54 cm.
- Insektengänge, tlw. mit kleinem Substanzverlust. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen. Goldgrund leicht berieben.
Schätzung: CHF 25'000 – 35'000EUR 22'730 – 31'820
4802. Gottesmutter unverwelkliche Blume
Griechische Inseln, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildfeld in Form einer Blendarkade, Zwickel beschnitzt mit Blütenmotiven. Auf Goldgrund Halbfigur der Gottesmutter mit Krone und blühendem Zepter. Auf einem Altar vor ihr steht das Kind mit Weltkugel und Zepter. Die Figuren werden von den Arma Christi flankiert, über ihren Häuptern halten 2 Engeln ein Schriftband. 42,5x29 cm.
- Minimale Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
4803. Himmelfahrt Christi
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum der unteren Bildhälfte Darstellung der Gottesmutter, begleitet von 2 Engeln und den Aposteln. Landschaftshintergrund. In der oberen Bildhälfte thronender Christus in Aureole, die von 2 Engeln getragen wird. 38,5x31 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Stellenweise Retouchen. Restaurierungsspuren (Insektengänge).
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
4804. Grosse Heiligenikone
Griechisch, 18./19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Ganzfiguren der Hll. Antipas und Johannes der Krieger. Landschaftshintergrund. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 81x60 cm.
- Farbe craqueliert. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
4805. Gottesmutter von Tichwin
Russisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechte Bein unter das linke gelegt. Feine Chrysographie der Gewänder. 31x25 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrahmung freigelegt. V.a. randlich Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.
Zuschlag: CHF 1'600
4806. Darbringung Christi im Tempel
Russisch, um 1700, mit Ergänzungen (19.Jh.). Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergibt. Sie wird begleitet vom Hl. Joseph, der ein Kästchen trägt sowie von der Prophetin Anna mit erhobenen Händen. Im Hintergrund Architekturkulisse. 48,5x40 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Schadstellen und Restaurierungsspuren. Retouchen.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
4807. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, betrauert von den Aposteln. Christus, der ihre Seele – ein Kind – empfängt, ist von einer Mandorla umgeben. Im Hintergrund 2 Kirchenväter und Architekturkulisse. 61x47,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'000
4808. Gottesmutter Fürsprecherin der Verlorenen
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur der Gottesmutter, mit beiden Händen das stehende Kind umschlossen, das seine Mutter umarmt. Ursprünglich mit Oklad. 34x27,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
4809. Hl. Nikolaus und Vita
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand hält er das offene Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. Kirchenslawische Tituli. 32x25,5 cm.
- Minimale Farbverluste und Retouchen. Altersspuren.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
4810. Gottesmutter von Smolensk
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. 31x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrahmung freigelegt. Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 880
4811. Gottesmutter Tricherousa
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem rechten Arm haltend. Am unteren Bildrand ragt die Votivhand hervor. Feine Chrysographie der Gewänder. 31x26,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 820 – 1'000
Zuschlag: CHF 700
4812. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben. In der verhüllten linken Hand hält er das Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) auf Wolkenbändern. 35,5x30,5 cm.
- Altersspuren. Stellenweise kleine Retouchen.
4813. Gottesmutter von Tichwin
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechte Bein unter das linke gelegt. 4 Randheilige: Hl. Eudokia und der Hl. Metropolit Photius von Kiew (links) bzw. hll. Märtyrerinnen Martha und Katharina (rechts). 35x30,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Nimben neu vergoldet. Sponki fehlen.
4814. Gottesmutter Feodorovskaja
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind im rechten Arm haltend. Es hat seinen Arm um den Hals der Mutter gelegt. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Marina (rechts). 31x26,5 cm.
- Altersspuren. Retouchen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 910 – 1'090