September 2014 - A134
7350. Gewehr
USA, 19.Jh., signiert H.M. GUACKENBUSH HERKIMER N.Y. USA PAT. MAR.15.1896
Rundlauf mit seitlich drehbarem Verschluss, einsetzbarer Kolben aus massivem Runddraht. Holzkassette. L ca. 83
Schätzung: CHF 450 – 550EUR 410 – 500
Zuschlag: CHF 280
7351. Dolch
Persisch, 19.Jh.. Eingeschnürter Eisengriff, mit feinem goldtauscheirtem Dekor mit arabischen Sprüchen. Gekrümmte zweischneidige Klinge mit Rückengrat. Samtbezogene Holzscheide. L ca. 37
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 270 – 320
Zuschlag: CHF 240
7353. Dolch
Arabischer Raum, Ende 19.Jh., Silbergriff mit arabischen Ornamenten und Nuppendekor. Gekrümmte Rückenklinge mitMittelgrat. Gliedrige Silberscheide, fein ziseliert. L ca. 42
Schätzung: CHF 280 – 320EUR 250 – 290
Zuschlag: CHF 160
7355. Dolch
Eidg. Ordonanz, 1943. Stahlscheide. L ca. 36
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
Zuschlag: CHF 100
7357. Morgenstern
Schweizerisch in der Art 17.Jh.. Kopf mit Vierkantlanzettenspitze., Zwinge und 11 Dornen und Rundspitze. Holzschaft. L ca. 162
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 220
7361. Patronentasche
Türkisch, 19.Jh., Silberhaltige Legierung, Quaderförmiges Gefäss, schmalseitig mit bombiertem Deckel. Umlaufend getriebener Dekor. Gebrauchspuren.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 150 – 160
Zuschlag: CHF 100
7362. Schützenpreis
Eidg. Schützenfest 1914, Wehrmannstich. Bronze auf grünem Marmorsockel. Ca. 10x8x9 cm.
7364. Säbel
Eid. Ordonanz 1842. Messinggefäss, Griffbügel in Parierstange übergehend. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit Hohlschliff. Stahlscheide mit zwei Ringbänder. L ca. 100
Zuschlag: CHF 550