September 2014 - A134
200. Coq Comtoiseuhr
Frankreich um 1790. Eisengehäuse mit Seitentüren. Coq mit ausgeschliffenen Lilien und seitlich zwei Hennen. Emailzifferblatt mit römischen Std.- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Birnen-Hinterpendel. Seilzug mit Eisengewichten. 1/2 Std.- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 39x25 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 300
201. Comtoiseuhr mit Datum
Frankreich um 1850. Eisengehäuse mit Seitentüren. In Messinglünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Std.- und arabischer Datumsanzeige. Signatur "Dufraisse Cubjac" Ankerwerk mit Lyravorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. 1/2 Std.- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Datumsfunktion Gehfähig, zu reinigen. 34x22 cm.
Zuschlag: CHF 500
202. Comtoiseuhr
Frankreich um 1850. Eisengehäuse mit Seitentüren. Gepresstes Messingfrontblech mit Vogel- und Blumenmotiven. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit grossem Rost-Vorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. 1/2 Std.- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. Seitentüre defekt. Gewichte fehlen. 47x34 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
203. Comtoiseuhr
Frankreich um 1850. Eisengehäuse mit Seitentüren. In Messinglünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Lyravorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. 1/2 Std.- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig, in revidiertem Zustand. 42x27 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
204. Oeil de Boeuf, Henry-Lepaute
Frankreich 19.Jh. Rundes-, grünes Blechgehäuse mit Aufhängering an einer Messingkugel. Verglaste Fronttüre. In ziseliertem Messinggussring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Signatur "Henry Lepaute G.Rue Lafayette Paris". Ankerwerk mit Stempel und Nr. 1222. Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. Durchmesser 34 cm.
205. Astronomische Stutzuhr
Wohl eines anonymen Meisters aus Augsburg 2.Hälfte 16.Jh. Massives-, reich verziertes Bronzegussgehäuse. Verzierter Bronzegussabschluss mit kleiner Frauenfigur. Alle Anzeigen sind im gleichen-, vergoldeten Material feinst verarbeitet. An der Frontseite ist die Anzeige der Stunden in römischen Zahlen und die Anzeige der Minuten in arabischen Zahlen eingraviert. Am unteren Teil der Zeitangabe sind zwei Zifferblätter für die Tages- und die Monatsanzeige. Am Hinterteil der Uhr sind zwei beidseitig gravierte Wechselscheiben für die Namenstage angeschraubt. Je zwei weitere Anzeigen befinden sich an beiden Seiten der Uhr. Das Eisenwerk mit Vorderzappler ist in gereinigtem Zustand. Die Uhr ist nicht funktionsfähig, einige Funktionen sind verbastelt. Diese aussergewöhnliche Uhr muss instand gestellt und einige mechanische Teile müssen ersetzt werden. 30x21 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 12'000EUR 9'090 – 10'910
Zuschlag: CHF 22'000
206. Kleine Wanduhr
Deutschland 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen. Porzellanschild mit Kirche und Brücke. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Hakenankerwerk mit Kettenzug und Messingummanteltem Bleigewicht. Weckerfunktion. Glocke fehlt. Zu revidieren. 20x12 cm.
Schätzung: CHF 140 – 160EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 80
207. Stooluhr
Holland 2.Hälfte 18.Jh. Auf bemaltem Holzträger stehende Uhr mit gegossenen Dekorationen um das Zifferblatt und dem Trägerdach. Verglaste Werksichtstürchen an den Seiten. Die Dachverzierung ist mit einem Wappen und zwei Löwen verziert. Links und rechts am Trägerholz befinden sich zwei gemalte Frauenköpfe.Das Zifferblatt ist mit römischen Zahlen und Seefahrtsmotiven bemalt. In einer Säulenträgerkonstruktion aus Messing ist das Messingwerk mit Spindelhemmung an Kettenzug montiert. Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. Gebrauchsspuren, 64x33 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
208. Boulle Prunkpendule Boucheret Paris
Frankreich Louis XIV. Holzgehäuse mit Schildpattverarbeitung und Boulletechnik Verzierungen. Bronzefüsse und Bronzeverzierungen an Front und Seiten. Aufsatz in gleicher Ausführung mit bronzenem Knaben. Verglaste Fronttüre in Bronze gefasst. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Emailsignatur "Boucheret Paris". Ankerwerk mit identischer Signatur und Sonnen-Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Studenschlag auf Glocke. Gehfähig. Werksichtglas rechts fehlt. Türmechanismus defekt. 43x87 cm.
Schätzung: CHF 4'500 – 4'800EUR 4'090 – 4'360
209. Wanduhr mit Sockel
Wohl Schweiz, Bern 2.Hälfte 18.Jh. Vierseitig verglastes, schwarzes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz mit Traggriff. Emailzifferblatt mit römischen Std.- und arabischen Minutenzahlen. Messingblechverzierung bei 6 Uhr. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibe. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 28x44 cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 820 – 1'000
Zuschlag: CHF 700
210. Einzeiger-Stooluhr
Holland 2.Hälfte 18.Jh. Auf bemaltem Holzträger stehende Uhr mit gegossenen, bemalten Dekorationen um das Zifferblatt, das Uhrgehäuse und der Dachfront. Die links und rechts gemalten Frauenfiguren sind in identischer Anfertigung seitlich des Zifferblattes platziert. Verglaste, seitliche Werksichttürchen. Das Zifferblatt ist mit römischen Zahlen, Rosenranken und Meeresstrand bemalt. Messingwerk mit Spindelhemmung an Kettenzug. Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. Gebrauchsspuren, 29x66 cm.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'000EUR 1'550 – 1'820
211. Kleiner Oeil de Boeuf
Meister unbekannt 1.Hälfte 20.Jh. In verzierten Zinkguss gefasstes Marmorgehäuse an den Absätzen mit Kugel- und Laubring verziert. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. In Messing gefasstes-, verglastes Ziffertürchen. Unruhewerk. Gehfähig. 14x29 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
212. Regulator
Wohl Sumiswald um 1900. Hartholzgehäuse mit Wandhalterung. Verglaste Fronttüre. Mit Malerei verziertes Frontblech mit ovaler Pendelsicht. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 33x87 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'500EUR 1'270 – 1'360
213. Zappler Eisen-Wanduhr
Anonymer Meister 1776. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Frontblech mit Lilie und Jahrzahl bei 12 Uhr und Engel Eckverzierungen. Zinn-Zifferring mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Zappler-Frontpendel. 3/4 Std.- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Mit Messing ummantelte Bleigewichte an Seilzug. Gehfähig. 30x21 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 1'100
214. Neuenburger Pendule
Wohl Schweiz 18.Jh. Holzgehäuse mit Schildpattverarbeitung. Bronzefüsse und Bronzeverzierungen an Front und Seiten. Aufsatz in gleicher Ausführung mit bronzenem Knaben. Verglaste Fronttüre in Bronze gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Std- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 4/4 Std.- und Studenschlag auf drei Glocken. Zu revidieren. Türaufhängung defekt. 44x75 cm.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'000EUR 2'550 – 2'730