September 2014 - A134
1200. Lingam
Indien. Eiförmig abgeschliffener grauer Kiesel mit rostbraunem Fleck auf der Ober- und Unterseite. L 27 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 730 – 820
Zuschlag: CHF 750
1201. Schreibzeugschatulle (Qalamdan)
Qajar, 19.Jh. Papier maché. Rechteckig. Bankettsszene. Seitlich figürliche Szene mit Kamelen. Innen hinter dem Deckel bemalt mit Jagdszene. Rückseite am Boden Floraldekor in Gold auf rotem Hintergrund. Schadstellen. L 28,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
1202. Figur
Indien. Gelbguss. Stehende Gottheit auf viereckigem Sockel. Fehlstellen. H 22 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 160 – 180
Zuschlag: CHF 260
1205. Sammlung von Fotozeitschriften
Japan. Rekishi Shashin. Ausgabe von Aug., Nov. und Dez.1920 (Taishô 9). Verlag Rekishi Shashinsha. / Shashin Tsushin. Ausgabe von Apr. bis Dez. 1922 (Taishô 11). Verlag Taishô Tsushinsha. Div. Fotos aus der Taishô-Zeit, z.B. von der Landesausstellung in Tokio mit Prince of Wales u.s.w. Schadstellen. 22,5x31 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 60
1206. Katô Shigejû (tätig um 1897)
Japan. Vase. Porzellan. Signiert Dainihon Seto Katô Shigejû. Unterglasurblauer Drachendekor, darauf braun-schwarze Tenmoku-Glasur. Katô war der Meister der Crystalline Glasur in der Meiji-Zeit. H 19,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 550
1208. Tennyo
Japan, 1. Hälfte 20.Jh. Elfenbein mit Perlmutteinlagen. Stehende Göttin, linke Hand hoch hebend und in der Rechten Ihre Flügel haltend. Sie trägt Phönix-Tiara und ist beschmückt mit Ohr- und Halsschmuck. Feine Blumen- und Federförmige Perlmutt auf Gewand und Flügel eingelegt. Schadstellen. H 32 cm. Auf Holzsockel montiert.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'450 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'400
1209. 1 Paar Okimono
Japan, um 1900. Elefenbein, geschnitzt. Spitzgeschnittene Stosszähne auf Holzsockel montiert und fein reliefierte Darstellung an der Wandung. Szene aus dem Strand mit Bevölkerung. Ama und Fischer Korb gefüllt mit Fischen. Stark restauriert. H 25,5 cm.
Zuschlag: CHF 250
1210. Okimono
Japan, Ende 19.Jh. Elfenbein. Signiert Masatomo. Freundlicher Oni-Dämon trägt Mädchen mit Glyzinien-Blumenzweige huckepack. H 14 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 310
1211. Okimono
Japan, nach 1900. Elfenbein. Signiert Kosei. Durchbrochene Schnitzerei mit Reisenden und von oben bewachende Göttin Tennyo. H 17 cm. Mit Holzsockel.
Zuschlag: CHF 310
1212. Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Gyokushô sai. Grosser Buddha (Daibutsu) wird von Männern geputzt. H 4,5 cm.
Zuschlag: CHF 260
1213. Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Shôgyoku. Mann, sitzend, vor Nähkasten. H 4 cm.
Zuschlag: CHF 260
1214. Okimono
Japan, 1.H. 20.Jh. Elfenbein. Am Boden signiert Tomochika und datiert 1860. Zwei Junge Damen im Kimono mit einem Soldaten zusammen Teetrinkend. Leicht berieben. H 4,4 cm.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 550 – 640
Zuschlag: CHF 500