September 2014 - A134
6351. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Stillleben mit Glycinien. Deckfarben auf Seide. 70,5x45,5. Gerahmt.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 180
6352. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Entwurf für ein Deckenfresko mit der Allegorie der Flora und spielenden Putten. Gouache auf Papier. 127x44,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
6353. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Sitzende, junge Frau mit hochgestecktem Haar und hellblauem Umhang. Aquarell. 15,2x12 cm. Gerahmt.
6355. Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh.
Fernblick auf Sorrent. Bleistiftzeichnung, bezeichnet und datiert unten rechts "Sorrento 20 Sept. 1839". 38,5x50,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
6356. Diday, François
(1802 Genf 1877), zugeschrieben
Voralpine, felsige Landschaft mit ruhender Bauernmagd. Aquarell. 20x31,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
6357. Dürer, Albrecht
(1471Nürnberg 1528)
Die Himmelfahrt Christi. Holzschnitt, im Stock monogrammiert, 1509/11.12,6x9,8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 160
6358. Frankreich, Ende 18.Jh.
Portrait einer jungen Frau in blauem, spitzenbesetzem Kleid. Ein blaues Band in die weiss gepuderten Haare gebunden. Pastell. 57x49 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 600
6360. Locher, Gottfried
(Mengen 1735–1795 Freiburg)
Drei Putti mit einer Taube spielend. Kreidezeichnung, sign. unten rechts "Locher del." 20,3x28,8. Unter Sammler-Passepartout gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 170
6361. Muyden, Henry van
(1860 Genf 1936)
Jäger auf der Pirsch. Bleistiftzeichnung, 1893. Unten links signiert, datiert und dediziert. 20,2x27,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 160
Zuschlag: CHF 180
6362. Passini, Ludwig Johann
(Wien 1832–1903 Venedig)
Blick auf eine italienische Küsternstadt mit der Figur des Zeichners im Vordergrund.
Aquarell, weiss gehöht auf bräunlichem Papier, signiert und (1)852 datiert unten rechts. 26,3x43,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 350 – 450EUR 320 – 410
Zuschlag: CHF 320
6363. Weltkarte
Mappemonde à l'usage du Roy. Grenzkol. Kupferstichkarte in zwei Hemisphären, von G. Delisle, bei Ph. Buache, um 1755. 43,7x67,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 200
6364. Grossbritannien - Irland - Schottland
Regnorum Angliae, Scotiae Hiberniae. Kol. Kupferstichkarte, mit kol., goldgehöhten Wappenkartuschen, von F. de Wit, um 1680. 59x49,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 160