Highlights
Preview mode
1052. Buddha Shakyamuni
Tibet, 18./19.Jh. Bronze, feuervergoldet. Der historische Buddha sitzt auf einem doppelten Lotussockel. Sein Gesicht wirkt elegant und ruhig, mit halbgeschlossenen Augen, in einem Moment kurz vor seiner Erleuchtung. Die rechte Hand zeigt das varada-Mudra der Wunschgewährung, die linke hält in seinem Schoss eine Flasche. Boden verschlossen, mit Vajra. H 22 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'210 – 5'260
DetailsPreview mode
1065. Libationsgefäss
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'320 – 8'420
DetailsPreview mode