Design
Bekannte Klassiker der Designgeschichte ergänzen das vielfältige Angebot bei Schuler-Auktionen: Bauhaus, französischer Art Deco, Schweizer Klassiker der 50/60er Jahre, skandinavisches und italienisches Design finden viermal jährlich ihre Liebhaber. Seien es Lampen, Sessel oder sonstige Einrichtungsgegenstände aller Art, jeder Sammler wird bei uns fündig.
Gerne berate ich Sie telefonisch oder vor Ort. Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.
Our experts are pleased to give you advice
Past Highlights
3226. Paolo Venini, Vase "Inciso, Modell 4807"
(Mailand 1895–1959 Venedig)
Entwurf um 1956 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas, grün und blau unterfangen. Horizontale Liniengravur. Im Stand signiert "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 20 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Details3236. Gunni Omann, Schreibtisch "Modell 75"
(1930 Dänemark 2009)
Entwurf um 1960 für Omann Jun Møbelfabrik, Dänemark. Exotenholz. Rechteckige Arbeitsplatte, 2 Korpusse mit Schubladen. Rückseitig 3 Fächer, das mittlere mit Klappe. Herstelleretikett. 153,5x80,5x72,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'050 – 1'680
Hammer Price: CHF 1'900
Details3244. Archimede Seguso, 1 Paar Vasen "Sommerso"
(1909 Murano 1999)
Entwurf um 1960 für Vetreria Archimede Seguso, Murano. Farbloses Glas, grün und blau unterfangen. Zylindrischer, dickwandiger Gefässkörper. Im Stand signiert "Archimede Seguso murano" (graviert). H 21,5 cm bzw. 28 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 3'200EUR 1'890 – 3'370
Details3248. Dimitri Omersa, Fusshocker "Hippopotamus"
(1927–1985)
Omersa & Co., Lincolnshire, um 1970. Dunkelbraunes Leder. L 85 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
Details3305. Carlo Scarpa, Vase "Incamiciato cinese"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Murano, 1950er Jahre. Entwurf um 1940 für Venini & C. Farbloses Glas, gelb unterfangen. Im Stand bezeichnet "venini murano ITALIA" (Ätzstempel). Reste eines Herstelleretiketts. H 21,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Details3308. Gio Ponti, Krug und 3 Becher "A canne"
(1891 Mailand 1979)
Murano, 1950er Jahre. Entwurf um 1947 für Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Glasstäben in Rot und Grün. Krug im Stand bezeichnet "venini murano ITALIA" (Ätzstempel). H 26 cm (Krug), H 7–8 cm (Becher).
Details3308. Carlo Scarpa, Vase "A fasce, Modell 3756"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Entwurf um 1940 für Venini & C., Murano. Rosa bzw. türkis getöntes Glas, getrennt durch mittig angebrachte, tiefviolette Fadenauflage. Leicht irisiert. Im Stand signiert "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 24,5 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 12'000EUR 6'320 – 12'630
Hammer Price: CHF 6'000
Details3309. Carlo Scarpa, Vase "A fasce, Modell 4540"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Entwurf um 1942 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas mit Faden- und Bandaufschmelzungen in Rot, Grau und Blau. Leicht irisiert. Im Stand signiert "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 18 cm.
Estimate: CHF 10'000 - 20'000EUR 10'530 – 21'050
Hammer Price: CHF 10'000
Details3312. Carlo Scarpa, Vase "A fili, Modell 4567"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Entwurf um 1942 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas mit Fadenaufschmelzungen in Orange, Grün und Blau. Leicht irisiert. H 19,5 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Hammer Price: CHF 4'000
Details3330. Nils Jonsson, Sekretär
Entwurf 1960er Jahre für Tørring Møbelfabrik, Dänemark. Teak. 3-schübiger Korpus mit ausklappbarer Schreibplatte. Innen 2 Ablageflächen und 3 kleine Schubladen, eine mit Spiegel. 90x43,5x107,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Details3335. Willy Rizzo, Salon-/ Bartisch "TRG"
(Neapel 1928–2013 Paris)
Entwurf 1970 für Mario Sabot, Manzano Udine. Schwarz lackiertes Holz, schwarzes Kunststofflaminat und gebürstetes Edelstahlblech. Rund, drehbar. D 115,5 cm, H 46,5 cm.
Estimate: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'890 – 5'000
Hammer Price: CHF 3'400
Details3342. E-Gitarre "Fender Stratocaster 1963"
Fender Musical Instruments Corporation Inc., USA. Halsplatte mit Seriennummer "L-12467". L 65 cm (Hals) bzw. 97,5 cm.
- Guter Allgemeinzustand. Laut der beiliegenden Expertise (Gitarren Total AG, Zürich, 21.02.2023) wurde der Hals sowie der Body neu lackiert sowie folgende Teile ersetzt: Bridgeretainers, Mechaniken, 5-way-switch, Teile der Verkabelung, Tremoloarm, Stringtree, Koffer.
Estimate: CHF 6'000 - 12'000EUR 6'670 – 13'330
Hammer Price: CHF 8'000
Details3344. Rudolph Wurlitzer Company, Jukebox Modell 1015 "The Bubbler"
New York, 1946. Seriennummer 1034373. Nussbaumfurniertes Kuppelgehäuse mit verchromten Metallbeschlägen und Acrylglaseinsätzen. 24 Original-Schelllackplatten (78 RPM). Funktionstüchtig, Münzmechanismus wurde entfernt. Umgerüstet auf den Betrieb mit 220V. Instandsetzung im Januar 2024 durch Freddy Gloor, Zürich. 83x63x150 cm.
Estimate: CHF 8'000 - 14'000EUR 8'890 – 15'560
Hammer Price: CHF 10'000
Details3400. Josef Hoffmann, Sessel und Tisch "Purkersdorf"
(Pirnitz 1870–1956 Wien)
Entwurf von 1903 für das Sanatorium Purkersdorf. Lizenzierte Reedition von Franz Wittmann, Etsdorf am Inn. Buche, weiss lackiert. Schwarz-weisses Gurtgeflecht. Kissen mit schwarz-weissem Textilbezug. Beide mit Herstellerplakette "Hoffmann Made by Wittmann Austria". 61x61x70 cm (Sessel). 70x70x72 cm (Tisch).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Details3406. Carlo Scarpa, Kugelvase "A fasce spirale"
Murano, um 1940. Entwurf um 1936 für Venini & Co. Ätzstempel: "venini murano". Rauchglas mit aufgeschmolzenem, opakweissem Spiralband. H 28 cm.
- Minime Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 4'000
Details3407. Stig Lindberg, Kugelvase
Schweden, 1953. Keramik. Geritzte Signatur: Atelierhände (Gustavsberg Studio), Künstlersignatur, Datierung "x". Mehrfarbige Glasur. H 26 cm.
- Leichte Alter- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
Details3410. Alfred Müller, Tischlampe "Quick 1500"
Entwurf um 1935. Hersteller: Amba Leuchten, Basel. Metall, cremefarben lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. Mit Herstelleretikett. Neu zu elektrifizieren. H 43–60 cm. D (Schirm) 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Farbabplatzer.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Details3411. Fausto Melotti, Schale
(Rovereto 1901–1986 Mailand)
Um 1950. Keramik, mehrfarbig glasiert. Stand mit Pressmarke "MELOTTI MILANO ITALY". H 33,5 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
Hammer Price: CHF 12'000
Details3413. Gio Ponti, Flasche "A canne"
Entwurf um 1950 für Venini, Murano. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, grünen und blauen Glasbändern. H 46 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Details3416. Margrit Linck-Daepp, Schale
(Oppligen 1897–1983 Bern)
Schweiz, datiert 1952. Keramik, bemalt und stellenweise glasiert. Im Stand signiert "M. Linck 52" (geritzt). L 35 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 250 – 380